Животные занесённые в Красную книгу Белгородской области

Животные занесённые в Красную книгу Белгородской области

Утвержден постановлением правительства Белгородской области от 28 января 2005 г.

Перечень видов животных, заносимых в Красную книгу Белгородской области (по состоянию на 1 октября 2004 года)

№ п/п Названия видов Категория статуса редкости 1 2 3

Тип Кольчатые черви — Annelida
Класс Пиявки — Hirudinea
Отряд Бесхоботные пиявки — Arhyncobdella

1 Пиявка медицинская — Hirudo medicinalis II
2 Пиявка [Эрпобделла тестацеа] — Erpobdella testacea II

Тип Членистоногие — Arthropoda
Класс Ракообразные — Crustacea
Отряд Листоногие раки — Phyllopoda

3 [Стрептоцефалюс торвикорнис] — Streptocephalus torvicomis III
4 Щитень — Triops cancriformis III
5 Щитень — Lepidurus apus III

Класс Паукообразные — Arachnoidea
Отряд Пауки — Aranei

6 [Атипус муралис] — Atypus muralis I
7 [Эрезус циннаберинус] — Eresus cinnaberinus III
8 ГДоломедес плантариус! — Dolomedes plantarius III

Класс Двупарноногие многоножки — Diplopoda
Отряд Поликсенида — Polyxenida

9 Кистехвост обыкновенный — Polyxenus lagums III

Отряд Гломерида — Glomerida

10 [Гломерис хексастиха] — Glomeris hexasticha I

Класс Насекомые — Insecta
Отряд Стрекозы — Odonata

11 Дозорщик-император — Anax imperator V,KK

Отряд Тараканы — Blattoptera

12 ГФиллодромика мегерлей] — Phyllodromica megerlei III

Отряд Прямокрылые — Orthoptera

13 Толстун степной — Bradyporus multituberculatus 0,KK
14 Дыбка степная — Saga pedo I,KK
15 Изофия русская — Isophya rossica I
16 Изофия степная — Isophya stepposa I
17 Пилохвост украинский — Poecilimon ucrainicus I
18 Пилохвост скифский — Poecilimon scythicus II
19 Севчук Сервилля — Onconotus servillei II
20 Фолидоптера Фривальдского — Pholidiptera frivaldskii I
21 Огневка трескучая — Psophus stridulus I
22 Изменчивая кобылка — Celes variabilis II
23 Голубокрылая пустынница — Sphingonotus caerulans
24 Крестовая кобылка — Pararcyptera microptera
25 Пестрая кобылка — Arcyptera fusca
26 Бескрылая кобылка — Podisma pedestris
27 Бугорчатая кобылка — Bryodema tuberculatum

Отряд Равнокрылые — Homoptera

28 Пухлокрыл Евгении — Tchurtchumella eugeniae III
29 Пухлокрыл киргизский — Falcidiopsis kirgizorum III
30 Метропис Майра — Metropis mayri
31 Длинноголовка Баэра — Dorycephalus baeri III
32 Чилиговая ложнощитовка — Eulecanium caraganae
33 Польская кошениль — Porphyrophora polonica VI, KK*

Отряд Полужесткокрылые, или Клопы — Heteroptera

34 [Аграмма тропидоптера] — Agramma tropidoptera II
35 [Галеатус синуатус] — Galeatus sinuatus II
36 [Фимата крассипес] — Phymata crassipes II
37 [Коранус латицепс] — Coranus laticeps III
38 [Элазмостетус бревне! — Elasmostethus brevis III
39 Щитник двузубый — Picromerus bidens III

Отряд Жесткокрылые, или Жуки — Coloptera

40 Жужелица венгерская — Carabus hungaricus I, KK
41 Красотел пахучий — Calosoma sycophanta I,KK
42 Жужелица морщинистая — Carabus coriaceus
43 Брызгун Щеглова — Carabus stscheglovi V
44 [Карабус эстрейхери] — Carabus estreicheri
45 Моллюскоед — Cychrus caraboides
46 Тафоксенус гигантский — Taphoxenus gigas
47 Тафоксенус рыженогий — Pseudotaphoxenus rufitarsis
48 Плавунчик брихиус — Brychius elevatus V
49 Плавунец широчайший — Dytiscus latissimus
50 [Пахилистер инэкуалис] — Pachylister inaequalis III
51 Могильщик германский — Nicrophorus germanicus II
52 Стафилин мохнатый — Emus hirtus III
53 Жук — олень — Lucanus cervus VI, KK
54 Рогачик хрущиковидный — Aesalus scarabaeoides I
55 Носорог малый — Sinodendron cylindricum
56 Афодий двупятнистый — Aphodius bimaculatus I
57 Хрущик-лисичка — Amphicoma vulpes IV, KK 0
58 Гноримус восьмиточечный — Gnorimus octopunctatus 0
59 Отшельник пахучий — Osmoderma eremita
60 Восковик перевязанный — Trychius fasciatus
61 Навозник спинигер — Geotrupes spiniger
62 Навозник обыкновенный —
63 Навозник многорогий — Ceratophyus polyceros
64 Скарабей — Scarabaeus sacer
65 Хрущ волосатый — Anoxia pilosa
66 Хрущик волжский — Rhizotrogus volgensis
67 [Хионеосома пульвереум] — Chioneosoma pulverum III
68 Гладкая бронзовка — Netocia aeruginosa II, KK
69 Бронзовка мраморная — Potosia lugubris II
70 Малая зеленая бронзовка — Potosia affinis II
71 Диктиоптера аврора — Dictyoptera aurora 0
72 [Дрилюс конколор] — Drilus concolor III
73 Липовая блестящая златка — Lampra rutilans II
74 Дубовая златка — Eurythyrea quercus I
75 Ольховая златка — Dicerca alni III
76 [Просодес обтуза] — Prosodes obtusa III
77 Бахчевая чернотелка — Tentyria nomas III
78 [Пимелия субглобоза] — Pimelia subglobosa 0
79 Майка морщинистая — Meloe rugosus IV
80 Майка Рейтера — Meloe reitteri III
81 Узелкоус Шребера — Cerocoma schreberi II
82 Узелкоус Шеффера — Cerocoma schaefferi 0
83 Южный нарывник — Mylabris geminata II
84 Нарывник-крошка — Mylabris pusilla II
85 Нарывник четырехточечный — Mylabris quadripunctata 0
86 Нарывник десятиточечный — Mylabris fabricii 0
87 Нарывник изменчивый — Mylabris variabilis 0
88 Нарывник цветочный — Mylabris polymorpha I
89 Нарывник четырнадцатиточечный — Mylabris quatuordecimpunctata 0
90 Нарывник сирийский — Alosimus syriacus 0
91 Нарывник четырехпятнистый — Lydus quadrimaculatus 0
92 Нарывник двупятнистый — Hapalus bimaculatus 0
93 Усач-плотник — Ergates faber 0
94 Большой дубовый усач — Cerambyx cerdo I, KK*
95 Пахита пятнистая — Pachyta quadrimaculata II
96 Усач большой короткокрылый — Necydalus major III
97 Корнегрыз желтый — Dorcadion fulvum III
98 [Доркадион педестре] — Dorcadion pedestre III
99 [Антипа большеногая] — Tituboea macropus III
100 Блошка воздушная — Chaetocnema aerosa II
101 Прыгун Эрихсона — Aphthona erichsoni II
102 Скосарь меловой — Otiorrhynhus asphaltinus creticola III
103 Омиас бородавчатый — Omias verruca III, KK
104 Острокрылый слоник — Euidosomus acuminatus III, KK

Отряд Сетчатокрылые — Neuroptera

105 Мантиспа — Mantispa styriaca 0
106 Муравьиный лев линейчатый — Deutoleon lineatus II
107 Муравьиный лев трехштриховый — Myrmecaelurus trigrammus II

Отряд Скорпионовые мухи — Mecoptera

108 [Биттакус хагени] — Bittacus hageni III

Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera

109 Паразитический оруссус — Orussus abietinus достоверных находок нет, KK
110 Пахигонатопус Арнольди — Pachygonatopus amoldii IV
111 Сколия пятнистая (-гигант) — Scolia maculata III, кк*
112 Сколия мохнатая (степная) — Scolia hirta III, кк*
113 Желтоголовая сколия — Scolia dejeani III
114 Сколия шестипятнистая — Campsoscolia sexmaculata I
115 Сапига пятиточечная — Sapyga quinquepunctata I
116 Немка черная — Dasylabris maura I
117 Парнопес крупный — Pamopes grandior II, KK
118 Пчела-плотник — Xylocopa valga VI, KK
119 Мелиттурга булавоусая — Melitturga clavicomis IV, KK*
120 Мегахила округлая — Megachile rotundata VI, KK*
121 Рофитоидес серый — Rophitoides canus VI, KK*
122 Шмель ленточный — Bombus zonatus III
123 Шмель обыкновенный — Bombus soroensis (=proteus) III, KK
124 Шмель армянский — Bombus armeniacus scythes III, KK
125 Шмель степной — Bombus fragrans II, KK
126 Шмель моховой — Bombus muscorum VI, KK*
127 Шмель пластинчатозубый — Bombus serrisquama III, KK*
128 Шмель глинистый — Bombus argillaceus VI, KK*
129 Шмель красноватый (Ш. Щебневый) — Bombus ruderatus III, KK*
130 Шмель плодовый — Bombus pomorum VI, KK*
131 Шмель уклоненный — Bombus laesus III, KK*
132 Шмель подземный — Bombus subterraneus III
133 Четырехточечный муравей — Dolichodems quadripunctatus II
134 Стронгилогнатус Караваева — Strongylognathus karawajewi 111
135 Черный муравей-древоточец — Camponotus vagus III
136 Блестящий муравей-древоточец — Camponotus fallax III
137 Степной медовый муравей — Profonnica epinotalis III
138 [Прозевания фусципес] — Prosevania fuscipes I

Отряд Бабочки, или Чешуекрылые — Lepidoptera

139 Махаон — Papilio machaon VI, KK*
140 Подалирий — Iphiclides podalirius II, KK*
141 Мнемозина — Pamassius mnemosyne V, KK
142 Поликсена — Zerynthia polyxena III, KK*
143 Желтушка ракитниковая — Colias mirmidone III
144 Пестрянка веселая, или П. Черноточечная — Zygaena laeta III
145 Цирцея — Hipparchia circe III
146 Брисеида — Chasara briseis II
147 Переливница большая — Apatura iris II, KK*
148 Люцина — Hamearis lucina III, KK
49 Голубянка степная угольная — Neolycaena rhymnus V, KK
150 Зубчатокрылая голубянка — Polyommatus daphnis II, KK*
151 Голубянка пиренейская — Agriades pyrenaicus III
152 Червонец блестящий, или Терзамон — Lycaena thersamon III
153 Павлиноглазка грушевая — Saturnia pyri 0
154 Малый ночной павлиний глаз — Eudia pavonia III, KK*
155 Павлиноглазка терновая — Eudia spini III
156 Павлиноглазка рыжая — Aglia tau III
157 Бражник «мертвая голова» — Manduca atropos III, KK*
158 Бражник олеандровый — Deilephila nerii III, KK*
159 Шмелевидка жимолостевая — Hemaris fusciformis III
160 Шмелевидка скабиозовая — Hemaris tityus III
161 Бражник вьюнковый — Herse convolvuli III
162 Прозерпина — Proserpinus proserpina III
163 Бражник тополевый — Laothoe populi II
164 Бражник дубовый — Marumba quercus II
165 Бражник средний винный — Deilephila elpenor III
166 Бражник липовый — Dilina tiliae II
167 Шелкопряд березовый — Endromis versicolora III
168 Салатный шелкопряд — Lemonia dumi III
169 Дуболистный коконопряд — Gastropacha quercifolia II
170 Тополеволистный коконопряд — Gastropacha populifolia II
171 Лента орденская малиновая — Catocala sponsa III, KK*
172 Лента орденская голубая — Catocala fraxini III, KK*
173 Совка шпорниковая — Charicela delphinii IV, KK*
174 Медведица Геба — Ammobiota hebe III
175 Медведица Гера — Callimorpha quadripunctaria III, KK*
176 Медведица-госпожа — Callimorpha dominula III, KK*

Отряд Двукрылые — Diptera

177 Ктырь гигантский — Satanas gigas 0, KK
178 [Дазипогон диадема] — Dasypogon diadema III
179 Стволоедка ржавая (или Сырная муха) — Coenomyia ferruginea II
180 [Пангония пиритоза! — Pangonia pyritosa III

Тип Моллюски — Moliusca
Класс Двустворчатые — Bivalvia
Отряд Актинодонтида — Actinodontida

181 Беззубка узкая — Pseudoanodonta complanata III

Класс Брюхоногие — Gastropoda
Отряд Геофила — Geophila

182 Виноградная улитка — Helix pomatia VI
183 Улитка степная ребристая — Helicopsis striata III
184 Цепея австрийская — Cepaea vindobonensis III
185 Улитка моховая трехзубая — Pupilla triplicata III
186 Завиток высокий — Truncatellina cylindrica III

Тип Хордовые — Chordata
Класс Круглоротые — Cyclostomata
Отряд Миногообразные — Petromyzoniformes

187 Минога украинская ~ Eudontomyzon mariae III, KK

Класс Костные рыбы — Osteichtyes
Отряд Осетрообразные — Acipenseriformes

188 Стерлядь — Acipenser ruthenus 0

Отряд Скорпенообразные — Scorpaeniformes

189 Обыкновенный подкаменщик — Cottus gobio I, KK

Отряд Карпообразные — Cypriniformes

190 Вырезуб — Rutilus frisii I, KK
191 Азово-черноморская шемая — Chalcalbumus chalcoides mento I, KK
192 Быстрянка русская — Albumoides bipunctatus rossicus 0, KK
193 Подуст обыкновенный — Chondrostoma nasus IV, KK*
194 Черноморский рыбец — Vimba vimba IV, KK*
195 Жерех — Aspius aspius II
196 Голавль обыкновенный — Leuciscus cephalus II
197 Гольян — Phoxinus phoxinus I
198 Елец Данилевского — Leuciscus danilewskii I
199 Щиповка обыкновенная — Cobitis taenia I
200 Голец обыкновенный — Nemachilus barbatulus II

Отряд Трескообразные — Gadiformes

201 Обыкновенный налим — Lota lota I

Отряд Сомообразные — Siluriformes

202 Сом обыкновенный — Silurus glanis II

Отряд Окунеобразные — Perciformes

203 Берш — Licioperca volgensis I
204 Донской ерш — Acerina acerina I

Класс Земноводные — Amphibia
Отряд Бесхвостые — Anura

205 Жаба серая — Bufo bufo III
206 Обыкновенная квакша — Hyla arborea I

Класс Пресмыкающиеся — Reptilia
Отряд Черепахи -Testudines

207 Черепаха болотная — Emys orbicularis III

Отряд Чешуйчатые — Squamata

208 Разноцветная ящурка — Eremias arguta IV

Отряд Змеи — Serpentes

209 Уж водяной — Natrix tessellata III
210 Медянка — Coronella austriaca III
211 Степная гадюка — Vipera ursini II, KK
212 Обыкновенная гадюка — Vipera berus IV
213 Гадюка Никольского — Vipera nikolskii VI, KK

Обозначения: KK - Красная книга Российской Федерации (основной список) КК* - Красная книга Российской Федерации (приложение № 3) Категории статуса редкости 0 - Исчезнувшие виды 1 - Исчезающие виды II - Сокращающиеся в численности и распространенности виды III - Редкие виды IV — Неизученные виды (неопределенный статус) V - Уязвимые виды VI - Особо ценные виды.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *