Список животных, включенных в Красную книгу Воронежской области

Список животных, включенных в Красную книгу Воронежской области

Список объектов животных, включенных в Красную книгу Воронежской области (Кк Во)(утв. постановлением Администрации Воронежской области от 1 июля 2008 г. № 561) (с изменениями от 21 октября 2008 г.)

Тип Кольчатые черви — Annelida
Класс Пиявки — Hirudinea
Отряд Бесхоботные пиявки — Arhynchobdellida
Семейство Настоящие пиявки — Hirudinidae

1 Медицинская пиявка — Hirudo medicinalis III СИТЕС (прил. 2)

Класс малощетинковые — Oligohaeta Clitellata
Отряд Хаплитаксиды — Haplitaxida
Семейство Люмбрицовые — Lumbricidae

2 Эйзения Гордеева — Eisenia qordejeffi I РФ, СССР
3 Эйзения промежуточная — Eisenia intermedia II РФ

Тип моллюски — Mollusca
Класс брюхоногие — Gastropoda
Отряд — Stylommatophora
Семейство Хелициды — Helicidae

4 Улитка виноградная — Helix pomatia IV

Тип Членистоногие — Arthropoda
Класс ракообразные — Crustacea
Отряд — Anostraca
Семейство Стрептоцефалиды — Streptocephalidae

5 Жаброног торквикорнис — Streptocephalus torvicornis III

Отряд Щитни — Notostraca
Семейство Тропсиды — Triopsidae

6 Весенний щитень — Lepidurus apus III
7 Обыкновенный щитень — Triops cancriformis III

Класс паукообразные — Arachnida
Отряд Пауки — Aranei
Семейство — Atypidae

8 Аипус — Atypus muralis I

Семейство — Eresidae

9 Эрезус черный — Eresus cinnaberinus II

Класс насекомые — Insecta
Отряд Богомолы — Mantoptera
Семейство Настоящие богомолы — Mantidae

10 Богомол обыкновенный — Mantis religiosa III

Отряд Прямокрылые — Orthoptera
Семейство Настоящие кузнечики — Tettigoniidae

11 Дыбка степная — Saga pedo I РФ, Берн, СССР
12 Пилохвост скифский — Poecilimon scythicus II
13 Севчук сервиля — Onconotus servillei II

Семейство Широкоголовые кузнечики — Bradyporidae

14 Толстун степной — Bradyporus multituberculatus 0 РФ, СССР

Семейство Саранчовые настоящие —- Acrididae

15 Изменчивая кобылка — Celes variabilis II
16 Голубокрылая пустынница — Sphingonotus caerulans III
17 Бескрылая кобылка — Podisma pedestris IV

Отряд Стрекозы — Odonata
Семейство Коромысла — Aeschnidae

18 Коромысло большое — Aeschna grandis III
19 Дозорщик император — Anax imperator III РФ

Семейство Красотки — Calopterygydae

20 Красотка девушка — Calopteryx virgo III

Семейство — Libellulidae

21 Стрекоза перевязанная — Sympetrum pedemontanum III

Отряд Равнокрылые — Homoptera
Семейство Гигантские червецы — Margarodidae

22 Польская кошениль — Porphyrophora polonica III РФ (прил. 3), СССР

Семейство Цикадки — Cicadellidae

23 Длинноголовка Баэра — Dorycephalus baeri III

Семейство певчие цикады — Cicadidae

24 Степная цикада — Cicadetta podolica 0

Отряд Полужесткокрылые — Heteroptera
Семейство Водомерки — Gerridae

25 Водомерка сфагновая — Gerris sphagnetorum III

Семейство клопы-кружевницы — Tingidae

26 Сфериста парадоксальная — Sphaerista paradoxa 0

Отряд Двукрылые — Diptera
Семейство Ктыри — Asilidae

27 Ктырь диадема — Dasypogon diadema III
28 Голопогон древний — Holopogon priscus III
29 Ктырь гигантский — Satanas gigas III СССР

Семейство Зеленушки — Dolichopodidae

30 Сцеллус Обухова — Scellus obuchovi IV

Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera
Семейство Адрениды — Andrenidae

31 Мелитурга булавоусая — Melitturga clavicornis II СССР

Семейство Галиктиды — Halictidae

32 Галикт четырехполосый — Halictus quadricinctus III

Семейство Мегахилиды — Megachilidae

33 Литург — Lithurgus fuscipennis III
34 Люцерновая пчела-листорез — Megachile (Eutricharaea) rotundata III СССР

Семейство Антофориды — Anthophiridae

35 Карликовая ксилокопа — Xylocopa iris II
36 Пчела — плотник — Xylocopa valga II РФ, СССР

Семейство Пчелиные — Apidae

37 Шмель глинистый — Bombus arqillaceus I СССР
38 Шмель армянский — Bombus armeniacus II РФ, СССР
39 Шмель степной — Bombus fraqrans I РФ, СССР
40 Шмель изменчивый — Bombus proteus II РФ, СССР

Семейство Сколии — Scoliidae

41 Шеститочечная сколия — Campsoscolia sexmaculata IV
42 Сколия Дежана — Scolia dejeani III
43 Сколия степная — Scolia hirta II СССР
44 Сколия гиганская — Scolia maculata III СССР

Семейство Осы-блестянки — Chrysididae

45 Парнопес крупный — Parnopes grandior II РФ

Семейство Рогохвосты — Siricidae

46 Рогохвост большой хвойный — Serix gigas IV

Семейство Складчатокрылые осы — Vespidae

47 Дисцелиус зональный — Discoelius zonalis III

Семейство Роющие осы — Crabronidae

48 Оса псено — Pseneo exaratus III

Семейство Муравьи — Formicidae

49 Муравей бульдог обыкновенный — Ponera coarctata 0
50 Мирмика луговая — Myrmica rugulosa IV
51 Мирмика песчаная — Myrmica sabuleti 0
52 Мирмика угловатая — Myrmica lobicornis 0
53 Муравей Вествуда — Stenamma debile 0
54 Муравей Насонова — Temnothorax nassonovi III
55 Муравей древоточец золотистоволосистый — Camponotus saxatilis III
56 Муравей Форслунда — Formica forsslundi III
57 Муравей рыжий лесной — Formica rufa II Европейский Красный список

Отряд Чешуекрылые — Lepidoptera
Семейство Пестрянки — Zygaenidae

58 Пестрянка глазчатая — Zygaena carniolica II
59 Пестрянка пурпурная — Zygaena purpuralis III

Семейство Толстоголовки — Hesperidae

60 Толстоголовка мозаичная — Muschampia tessellum III
61 Толстоголовка сероватая — Pyrgus carthami III

Семейство Парусники — Papilionidae

62 Аполлон обыкновенный — Parnassius apollo I МСОП, РФ, Берн, СИТЕС(прил. 2), СССР
63 Мнемозина — Parnassius mnemosyne V РФ, Берн, СССР

Семейство Белянки — Pieridae

64 Аусония — Euchloe ausonia IV
65 Желтушка степная — Colias erate III
66 Желтушка золотистая — Colias chrysotheme II

Семейство Бархатницы — Satyridae

67 Бархатница Климена — Kirinia climene IV
68 Желтоглазка печальная — Lopinqa achine II Берн
69 Сенница глицерион — Coenonympha glycerion IV
70 Бархатница волжская — Hipparchia volqensis II
71 Бархатница бухарниковая — Hipparchia fagi II
72 Крупноглазка волчья — Hyponephele lupinus II

Семейство Многоцветницы — NymiDhalidae

73 Переливница ивовая — Apatura iris I РФ (прил. 3), СССР
74 Ленточник малый — Limenitis Camilla II
75 Ленточник тополевый — Limenitis populi II
76 Пеструшка Сапфо — Neptis sappho II
77 Перламутровка зеленоватая — Arqyronome laodice III
78 Перламутровка Дафна — Brenthis daphne III
79 Шашечница большая — Euphydryas maturna II
80 Шашечница восточная — Euphydryas orientalis IV
81 Траурница — Nymphalis antiopa II

Семейство Голубянки — Lycaenidae

82 Зефир березовый — Thecla betulae III
83 Зефир дубовый — Quercusia quercus III
84 Червонец блестящий — Lycaena thersamon III
85 Червонец непарный — Lycaena dispar rutilus II Берн
86 Голубянка Римн — Neolycaena rhymnus III РФ, СССР
87 Голубянка Арион — Maculinea arion III МСОП, Берн
88 Голубянка Алькон — Maculinea alcon III МСОП
89 Голубянка Телей — Maculinea telejus III МСОП, Берн
90 Голубянка сумрачная — Maculinea nausithous III МСОП, Берн
91 Голубянка пиренейская — Arqiades pyrenaicus erqane II
92 Голубянка Буадюваля — Polyommatus boisduvalii II
93 Голубянка торфяниковая — Vacciniina optilete III
94 Голубянка Риппарта — Aqrodiaetus rippartii IV
95 Голубянка Мелеагр — Meleaqeria daphnis III СССР
96 Голубянка Озирис — Cupido osiris IV

Семейство Пеструшки — Riodinidae

97 Люцина — Hamearis lucina III РФ

Семейство Медведицы — Arctiidae

98 Медведица пятнистая — Chelis maculosa II
99 Медведица Геба — Ammobiota hebe III
100 Медведица пурпурная — Rhyparia purpurata IV
101 Медведица метелькана — Rhyparioides metelkana IV
102 Медведица чистая — Eucharia casta IV
103 Медведица царская — Phragmatobia lucifera II
104 Медведица госпожа — Callimorpha dominula II СССР
105 Медведица Гера — Callimorpha guadripunctaria IV СССР

Семейство Бражники — Sphingidae

106 Бражник зубокрылый — Proserpinus proserpina III Берн
107 Шмелевидка скабиозовая — Hemaris tytius II
108 Шмелевидка жимолостная — Hemaris fuciformis II
109 Бражник линейчатый — Celerio livornica IV
110 Бражник дубовый — Marumba guercus I

Семейство Павлиноглазки — Saturniidae

111 Большой ночной павлиний глаз — Saturnia pyri IV

Семейство Шелкокрылы — Endromididae

112 Шелкокрыл березовый — Endromis versicolora III

Семейство Шелкопряды — Lemoniidae

113 Шелкопряд осенний — Lemonia dumi IV
114 Шелкопряд одуванчиковый — Lemonia taraxaci IV

Семейство Совки — Noctuidae

115 Ленточница краснобрюхая — Catocala pacta III
116 Ленточница большая красная — Catocala elocata IV
117 Ленточница голубая — Catocala fraxini III СССР
118 Ленточница малая красная — Catocala promissa III
119 Совка шпорниковая — Chariclea delphinii I СССР

Семейство пяденицы — Geometridae

120 Пяденица полосатая — Lycia zonaria III
121 Пяденица бузинная — Ourapteryx sambucaria III

Отряд Жесткокрылые — Coleoptera Семейство Плавунцы — Dytiscidae

122 Плавунец широчайший — Dytiscus latissimus I Берн
123 Поводень двухполосый — Graphoderus bilineatus II
124 Поводень опоясанный обыкновенный — Graphoderus zonatus zonatus 0

Семейство Скакуны — Cicindelidae

125 Скакун морской — Cicindela maritima III
126 Скакун лесной — Cicindela silvatica 0
127 Скакун германский — Cylindera germanica II
128 Скакун литоральный — Lophiridia littoralis conjunctaepustulata III

Семейство Жужелицы — Carabidae

129 Абаке черный — Abax parallelepipedus III
130 Тускляк Шодуара — Amara chaudoiri 0
131 Блетиса многоточечная — Blethisa multipunctata III
132 Красотел золотоямчатый — Calosoma auropunctatum III
133 Красотел степной — Calosoma denticolle III
134 Красотел исследователь — Calosoma investigator III
135 Красотел пахучий — Calosoma sycophanta I РФ, СССР
136 Жужелица золотокаемчатая — Carabus (Megodontus) aurolimbatus III
137 Жужелица золотоямчатая — Carabus (Limnocarabus) clathratus III
138 Жужелица Эстрейхера — Carabus (Trachycarabus) estreicheri III
139 Жужелица выдающаяся — Carabus (Eucarabus) excellens 0
140 Жужелица гладкая — Carabus (Oreocarabus) glabratus III
141 Жужелица крупноямчатая — Carabus (Trachycarabus) haeres 0
142 Жужелица венгерская — Carabus (Pachystus) hungaricus scythus I РФ, Берн, СССР
143 Лемостенус наземный — Laemostenus terricola III
144 Поэцилюс гладкоскатный — Poecilus lissoderus III

Семейство Коротконадкрылые жуки — Staphylinidae

145 Оципус глазастый — Ocypus ophthalmicus III

Семейство Норолюбы — Leptinidae

146 Жук-выхухолевик — Silphopsyllus desmanae I

Семейство Мертвоеды — Silphidae

147 Могильщик исследователь — Nicrophorus investigator III
148 Мертвоед тирольский — Silpha tyrolensis III

Семейство Карапузики — Histeridae

149 Карапузик пропущенный — Margarinotus neglectus 0

Семейство Рогачи — Lucanidae

150 Жук-олень — Lucanus cervus V РФ, СССР
151 Рогачик синий — Platycerus caprea III
152 Носорожек малый — Sinodendron cylindricum II

Семейство Землерои — Geotrupidae

153 Цератофий многорогий — Ceratophyus polyceros 0
154 Землерой изменчивый — Geotrupes mutator I
155 Землерой Ольги — Geotrupes olgae III
156 Землерой весенний — Trypocopris vernalis 0

Семейство Больбоцератиды — Bolboceratidae

157 Шипорог вооруженный — Bolboceras armiger III

Семейство Ночники — Ochodaeidae

158 Ночник ржавый — Codocera ferruginea III

Семейство Навозники — Scarabaeidae

159 Калоед лемур — Palaeonthophagus lemur 0
160 Калоед мутовчаторогий — Palaeonthophagus verticicornis III
161 Скарабей тифон — Scarabaeus typhon 0

Семейство Навознички — Aphodiidae

162 Навозничек двупятнистый — Acrossus bimaculatus 0 РФ
163 Навозничек Перевязанный — Aphodius coniugatus 0

Семейство Троксы — Trogidae

164 Троке Эверсманна — Trox eversmanni III

Семейство Мохнатые хрущики — Glaphyridae

165 Хрущик лисичка — Pygopleurus vulpes III

Семейство Хрущи — Melolonthidae

166 Кузька широкий — Anisoplia lata III
167 Цветоед песчаный — Anomala errans I
168 Хрущ белоопыленный — Chioneosoma pulvereum I
169 Цветоройка Зайцева — Hoplia zaitzevi 0
170 Хрущ белый — Polyphylla alba 0
171 Хрущ алтайский — Rhizotrogus altaicus III
172 Хрущ волжский — Rhizotrogus volgensis III

Семейство Бронзовки — Cetoniidae

173 Бронзовка зеленая большая — Cetonischema aeruginosa II РФ
174 Бронзовка родственная — Eupotosia affinis I
175 Бронзовка Фьебера — Netocia fieberi II
176 Бронзовка Карелина — Netocia karelini III
177 Восковик изменчивый — Gnorimus variabilis I
178 Восковик отшельник — Osmoderma eremita I РФ, Берн, СССР

Семейство Лопастники — Dascillidae

179 Лопастник олений — Dascillus cervinus III

Семейство Речники — Elmidae

180 Большекоготник четырехбугорчатый — Macronychus quadritu-berculatus III

Семейство Древогрызы — Lyctidae

181 Древогрыз бороздчатый — Lyctus suturalis 0

Семейство Капюшонники — Bostrychidae

182 Капюшонник капуцин — Bostrychus capucinus III
183 Капюшонник изменчивый — Lichenophanes varius III

Семейство Пестряки — Cleridae

184 Пестряк пестрый — Clerus mutillarius III
185 Пчеложук ячеистый — Trichodes favarius III

Семейство Сверлилы — Lymexylidae

186 Сверлило дубовое — Lymexilon navale III

Семейство Щелкуны — Elateridae

187 Щелкун эктинус черный — Ectinus aterrimus III
188 Щелкун красно-бурый Melanotus fuscipes III
189 Щелкун крестоносец — Selatosomus cruciatus III

Семейство Златки — Buprestidae

190 Златка хвойная пятнистая — Buprestis novemmaculata III
191 Златка хвойная восьмипятнистая — Buprestis octoguttata III
192 Златка хвойная тощая — Buprestis strigosa III
193 Златка бронзовая дубовая — Chrysobothris affinis III
194 Златка ежевичная — Coroebus rubi III
195 Златка липовая — Lamprodila rutilans III
196 Златка синяя сосновая — Melanophila суапеа III
197 Златка корневая Бекера — Sphenoptera beckeri III
198 Златка корневая медная — Sphenoptera cuprina III

Семейство Плоскотелки — Cucuiidae

199 Плоскотелка красная — Cucujus cinnaberinus III Берн

Семейство Божьи коровки — Coccinellidae

200 Гармония четырехпятнистая — Harmonia quadripunctata III
201 Коровка штриховатоточечная — Myzia oblonqoquttata III
202 Коровка двадцатипятнистая — Sospita vigintiguttata III

Семейство Тенелюбы — Melandryidae

203 Тенелюб четырехпятнистый — Dircaea quadriguttata III
204 Тенелюб черный — Melandrya dubia III
205 Тенелюб темный — Zilora obscura III

Семейство Узконадкрылки — Oedemeridae

206 Узконадкрылка зеленая — Chrysanthia geniculata IV
207 Узконадкрылка голубая — Ischnomera coerulea I

Семейство Нарывники — Meloidae

208 Шпанка красношейка сирийская — Alosimus syriacus 0
209 Нарывник Шеффера — Cerocoma schaefferi 0
210 Майка шрамированная — Meloe cicatricosus III
211 Майка венгерская — Meloe hungarus III
212 Майка шершавая — Meloe scabriusculus III
213 Майка Туччи — Meloe tuccius III
214 Майка изменчивая — Meloe variegatus III

Семейство Пыльцееды — Alleculidae

215 Пыльцеед алтайский — Cteniopinus altaicus I
216 Пыльцеед желтый — Cteniopus sulphureus III
217 Пыльцеед серножелтый — Cteniopus sulphuripes III
218 Пыльцеед грибной желтоногий — Mycetochar flavipes III
219 Пыльцеед усачевидный — Pseudocistela ceramboides III

Семейство Чернотелки — Tenebrionidae

220 Анатолика Малая — Anatolica abbreviata III
221 Пимелия шаровидная — Pimelia subglobosa III

Семейство Листоеды — Chrysomelidae

222 Листоед меловой — Chrysolina gypsophilae III
223 Листоед мятный — Chrysolina staphylaea III
224 Радужница финская — Donacia fennica I
225 Радужница изменчивая — Donacia versicolorea I
226 Козявка георгиновая — Galeruca dahli III
227 Козявка широкобугристая — Galeruca laticollis III
228 Козявка рыжая — Galeruca rufa III
229 Макроплея обыкновенная — Macroplea appendiculata III
230 Платевмарида разноцветная — Plateumaris discolor I
231 Листоед бескрылый — Timarcha goettingensis III

Семейство Усачи — Cerambycidae

232 Акимерус Шеффера — Akimerus schaefferi I
233 Скрипун большой осиновый — Anaerea carcharias III
234 Дровосек деревенский темный — Arhopalus tristis III
235 Дровосек ребристый — Asemum striatum II
236 Усач большой дубовый — Cerambyx cerdo 0 Берн, СССР
237 Усач малый дубовый — Cerambyx scopolii I
238 Клит малый фигурный — Chlorophorus sartor III
239 Кортодера бурая — Cortodera femorata III
240 Усач домовый — Hylotrupes bajulus III
241 Лептуралия черноногая — Lepturalia nigripes III
242 Лептура красногрудая — Macroleptura thoracica I
243 Усач долгоносиковый глазчатый — Mesosa curculionoides III
244 Большой коротконадкрылый усач — Necydalis major III
245 Усач-краснокрыл Келлера — Purpuricenus kaehleri III
246 Рагий пестрый — Rhagium sycophanta I
247 Усач двуцветный — Rhamnusium bicolor I
248 Усач большой кленовый — Rhopalopus clavipes III
249 Усач альпийский — Rosalia alpina I МСОП, РФ, Берн, Европейский красный список,СССР
250 Стенокорус меридианальный — Stenocorus meridianus I
251 Стенокорус дубовый — Stenocorus quercus 0
252 Вадония терновая одноточечная — Vadonia unipunctata 0

Семейство Тонконосы — Nemonychidae

253 Тонконос лептуровидный — Nemonyx lepturoides III

Семейство Ложнослоники — Anthribidae

254 Ложнослоник большой — Platyrrhinus resinosus III
255 Ложнослоник беловатый — Platystomus albinus III

Семейство Долгоносики — Curculionidae

256 Долгоносик трехбороздчатый — Cyphocleonus trisulcatus III
257 Слоник острокрылый — Euidosomus acuminatus IV
258 Долгоносик глазчатый — Leucosomus pedestris III
259 Долгоносик морковный — Liparus coronatus III
260 Омиас бородавчатый — Omias verruca IV
261 Скосарь черный меловой — Otiorhynchus asphaltinus creticola III
262 Скосарь двузубчатый — Otiorhynchus fullo III
263 Долгоносик четырехпятнистый — Stephanocleonus tetragrammus III

Тип хордовые — Chordata
Класс круглоротые — Cyclostomata
Отряд Миногообразные — Petromyzontiformes
Семейство Миноговые — Petromyzontidae

264 Украинская минога — Eudontomyzon mariae II РФ

Класс костные рыбы — Pisces
Отряд Осетрообразные — Acipenseriformes
Семейство Осетровые — Acipenseridae

265 Азовская белуга — Huso huso maeoticus 0 РФ, Берн, СИТЕС (прил. 2)
266 Стерлядь — Acipenser ruthenus II РФ, СИТЕС (прил. 2)
267 Русский осетр — Acipenser queldenstaedtii 0 МКк, СИТЕС (прил. 2)
268 Черноморско-азовский осетр — Acipenser persicus colchicus 0 СИТЕС (прил. 2)
269 Севрюга — Acipenser stellatus 0 СИТЕС (прил. 2)

Отряд Сельдеобразные — Clupeiformes
Семейство Сельдевые — Clupeidae

270 Черноморско-азовская проходная сельдь — Alosa pontica 0

Отряд Лососеобразные — Salmoniformes
Семейство Лососевые — Salmonidae

271 Черноморская кумжа — Salmo trutta labrax 0 РФ

Отряд Карпообразные — Cypriniformes
Семейство Карповые — Cyprinidae

272 Вырезуб — Rutilus frisii frisii III РФ
273 Обыкновенный гольян — Phoxinus phoxinus I
274 Белоперый пескарь — Romanogobio albipinnatus III
275 Дунайская (черноморская) шемая — Chalcalburnus chalcoides mento II РФ
276 Русская быстрянка — Alburnoides bipunctatus rossicus 0 РФ
277 Синец — Abramis ballerus IV
278 Обыкновенный рыбец (сырть) — Vimba vimba vimba III

Семейство Балиториевые — Balitoridae

279 Усатый голец — Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) IV

Семейство Вьюновые — Cobitidae

280 Вьюн — Misgurnus fossilis IV

Отряд Трескообразные — Gadiformes
Семейство Налимовые — Lotidae

281 Налим — Lota lota IV

Отряд Окунеобразные — Perciformes
Семейство Окуневые — Percidae

282 Волжский судак (берш) — Stizostedion volgensis II РФ

Отряд Окунеобразные — Perciformes
Семейство Бычковые — Gobiidae

283 Звездчатая пуголовка — Benthophilus stellatus 0

Отряд Скорпенообразные — Scorpeniformes
Семейство Керчаковые — Cottidae

284 Обыкновенный подкаменщик — Cottus gobio I РФ

Класс земноводные — Amphibia
Отряд Бесхвостые — Anura
Семейство Жабы — Bufonidae

285 Серая жаба — Bufo bufo III

Семейство Лягушки — Ranidae

286 Травяная лягушка — Rana temporaria III

Класс пресмыкающиеся — Reptilia
Отряд Черепахи — Testudines
Семейство Пресноводные черепахи — Emydidae

287 Болотная черепаха — Emys orbicularis III Берн

Отряд Чешуйчатые — Squamata
Подотряд Ящерицы — Sauna
Семейство Веретеницевые — Anguidae

288 Веретеница ломкая — Anguis fragilis III

Семейство Настоящие ящерицы — Lacertidae

289 Разноцветная ящурка — Eremias arguta I
290 Живородящая ящерица — Lacerta vivipara III

Подотряд Змеи — Serpentes
Семейство Ужовые — Colubridae

291 Водяной уж — Natrix tesselata IV Берн
292 Обыкновенная медянка — Coronella austriaca III Берн
293 Узорчатый полоз — Elaphe dione I

Семейство Гадюки — Viperidae

294 Степная гадюка — Vipera ursini I Берн
295 Гадюка Никольского — Vipera nikolskii II РФ

Класс птицы — Aves
Отряд Поганкообразные — Podicipediformes
Семейство Поганковые — Podicipedidae

296 Малая поганка — Podiceps ruficollis III
297 Серощекая поганка — Podiceps grisegena III

Отряд Аистообразные — Ciconiformes
Семейство Цаплевые — Ardeidae

298 Большая белая цапля — Egretta alba IV
299 Рыжая цапля — Ardea purpurea IV Соглашение с Индией

Семейство Аистовые — Ciconiidae

300 Белый аист — Ciconia ciconia III Бонн
301 Черный аист — Ciconia nigra I РФ, СИТЕС (прил. 2)

Отряд Гусеобразные — Anseriformes
Семейство Утиные — Anatidae

302 Серый гусь — Anser anser III
303 Пискулька — Anser erythropus II РФ, МСОП, Бонн, Берн, соглашение с Японией, КНДР Республикой Корея и Индией
304 Лебедь-шипун — Cygnus olor IV Бонн, соглашение с США, КНДР и Индией
305 Лебедь-кликун — Cygnus cygnus III Бонн, соглашение с США,КНДР и Индией
306 Огарь — Tadorna ferruginea V Бонн, соглашение с Индией, КНДР и Японией
307 Пеганка — Tadorna tadorna IV Бонн, соглашение с Индией, КНДР и Японией
308 Белоглазый нырок — Aythya nyroca IV РФ, МСОП, Бонн, соглашение с Индией

Отряд Соколообразные — Falconiformes
Семейство Скопиные — Pandionidae

309 Скопа — Pandion haliaetus I СССР, РФ, Бонн, Берн, соглашение с США, Японией,Индией и Республикой Корея, СИТЕС (прил. 2)

Семейство Ястребиные — Accipitridae

310 Обыкновенный осоед — Pernis apivorus III СИТЕС (прил. 2)
311 Полевой лунь — Circus cyaneus I СИТЕС (прил. 2)
312 Степной лунь — Circus macrourus I МСОП, РФ, Бонн, Берн, соглашение с Индией,СИТЕС (прил. 2)
313 Европейский тювик — Accipiter brevipes III РФ, Бонн, Берн, СИТЕС(прил. 2)
314 Курганник — Buteo rufinus I РФ, Бонн, Берн, соглашениес Индией, СИТЕС (прил. 2)
315 Змееяд — Circaetus gallicus РФ, Бонн, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2)
316 Орел-карлик — Hieraaetus pennatus III РФ (прил. 3), СИТЕС (прил. 2)
317 Степной орел — Aquila rapax I РФ, Бонн, Берн, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2)
318 Малый подорлик — Aquila pomarina I РФ, Бонн, Берн, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2)
319 Большой подорлик — Aquila clanga I МСОП, РФ, Бонн, Берн, соглашение видам с Индией и КНДР, СИТЕС (прил. 2)
320 Могильник — Aquila heliaca I МСОП, РФ, Бонн, Берн, соглашение с Индией и КНДР,СИТЕС (прил. 1)
321 Беркут — Aquila chrysaetos III РФ, Бонн, Берн, соглашение с США, Индией и КНДР,СИТЕС (прил. 2)
322 Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla III РФ, СИТЕС (прил. 1)

Семейство Соколиные — Falconidae

323 Балобан — Falco cherrug I РФ, Бонн, Берн, СИТЕС(прил. 2)
324 Сапсан — Falco peregrinus I РФ, Бонн, Берн, соглашение с США, Индией, Республикой Корея, Японией и КНДР, СИТЕС (прил. 1)
325 Кобчик— Falco vespertinus II РФ (прил. 3), СИТЕС (прил. 2)
326 Степная пустельга — Falco naumanni 0 МСОП, РФ. Бонн, Берн, соглашение с Индией,СИТЕС (прил. 2)
327 Обыкновенная пустельга — Falco tinnunculus III СИТЕС (прил. 2)

Отряд Курообразные — Galliformes
Семейство Тетеревиные — Tetraonidae

328 Тетерев — Lyrurus tetrix 0

Отряд Журавлеобразные — Gruiformes
Семейство Журавлиные — Gruidae

329 Серый журавль — Grus grus III Соглашение с Индией,Японией и КНДР, СИТЕС(прил. 2)

Семейство Дрофиные — Otididae

330 Дрофа — Otis tarda III Европейский Красный список,МСОП, CCCR РФ, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2)
331 Стрепет — Otis tarda I Европейский Красный список, МСОП, СССР, РФ, соглашение с Индией, СИТЕС(прил. 2)

Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes
Семейство Авдотковые — Burhinidae

332 Авдотка — Burhinus oedicnemus I РФ, Бонн

Семейство Шилоклювковые — Scolopacidae

333 Ходулочник — Himantopus himantopus III РФ, Бонн, соглашение с Республикой Корея и Индией

Семейство Кулики-сороки — Haematopodidae

334 Кулик-сорока — Haematopus ostralegus II РФ

Семейство Бекасовые — Scolopacidae

335 Травник — Tringa totanus III Бонн, соглашение с Индией, КНДР и Японией
336 Поручейник — Tringa stagnatilis III РФ (прил. 3)
337 Дупель — Gallinago media II МСОП
338 Большой кроншнеп — Numenius arquata 0 РФ
339 Большой веретенник— Limosa limosa III Бонн, соглашение с США,Индией, Японией и КНДР

Семейство Тиркушковые — Glareolidae

340 Степная тиркушка — Glareola nordmanni 0 МСОП, РФ, Бонн, Берн

Семейство Чайковые — Laridae

341 Малая чайка — Larus minutus III
342 Белощекая крачка — Chlidonias hybrida III Соглашение с Японией
343 Речная крачка — Sterna hirundo IV Соглашение с США, КНДР,Индией и Японией
344 Малая крачка — Sterna albifrons III Соглашение с США и Японией

Отряд Голубеобразные — Columbiformes
Семейство Голубиные — Columbidae

345 Клинтух — Columba oenas II

Отряд Совообразные — Strigiformes
Семейство Совиные — Strigidae

346 Филин — Bubo bubo I РФ, СИТЕС (прил. 2)
347 Сплюшка — Otus scops III Соглашение с КНДР,СИТЕС (прил. 2)
348 Домовый сыч — Athene noctua II СИТЕС (прил. 2)

Отряд Ракшеобразные — Coraciiformes
Семейство Сизоворонковые — Coraciidae

349 Сизоворонка — Coracias garrulus II

Отряд Дятлообразные — Piciformes
Семейство Дятловые — Picidae

350 Желна — Dryocopus martius III
351 Средний дятел — Dendrocopos medius IV РФ

Отряд Воробьинообразные — Passeriformes
Семейство Жаворонковые — Alaudidae

352 Степной жаворонок— Melanocorypha calandra I

Семейство Трясогузковые — Motacillidae

353 Полевой конек — Anthus campestris III

Семейство Сорокопутовые — Laniidae

354 Чернолобый сорокопут — Lanius minor III
355 Серый сорокопут — Lanius excubitor III РФ

Семейство Славковые — Sylviidae

356 Вертлявая камышевка — Acrocephalus paludicola 0 МСОП, РФ

Семейство Мухоловковые — Muscicapidae

357 Каменка-плешанка — Oenanthe pleschanka III

Семейство Суторовые — Paradoxornithidae

358 Усатая синица — Panurus biarmicus IV

Семейство Овсянковые — Emberizidae

359 Просянка — Emberiza calandra III Соглашение с Индией

Класс млекопитающие — Mammalia
Отряд Насекомоядные — Insectivora
Семейство Ежи — Erinaceidae

360 Ушастый еж — Erinaceus auritus IV

Семейство Выхухоли — Desmahidae

361 Выхухоль русская — Desmana moschata II Мкк, РФ, Берн

Семейство Кроты — Talpidae

362 Обыкновенный крот — Talpa europaea III

Семейство Землеройковые — Soricidae

363 Белобрюхая белозубка — Crocidura leucodon IV
364 Кутора малая — Neomys anomalus III

Отряд Рукокрылые — Chiroptera
Семейство Гладконосые — Vespertilionidae

365 Нетопырь средиземноморский — Pipistrellus kuhli IV Eurobats
366 Ночница Наттетера — Myotis nattered IV Eurobats
367 Гигантская вечерница — Nyctalus lasiopterus III РФ, Eurobats
368 Поздний кожан — Eptesicus serotinus IV Eurobats

Отряд Грызуны — Rodentia
Семейство Беличьи — Sciuridae

369 Белка обыкновенная — Sciurus vulgaris III
370 Суслик малый — Spermophilus pygmaeus IV

Семейство Соневые — Myoxidae

371 Соня лесная — Dryomys nitedula IV

Семейство Хомяковые — Cricetidae

372 Пеструшка степная — Lagurus lagurus IV
373 Хомяк обыкновенный — Cricetus cricetus IV Берн

Семейство Мышовковые — Sminthidae

374 Мышовка Штранда — Sicista strandi IV
375 Мышовка степная — Sicista subtilis IV Берн
376 Мышовка темная — Sicista severtzovi5 IV

Семейство Тушканчики пятипалые — Allactagidae

377 Большой тушканчик, или земляной заяц — Allactaga major IV

Отряд Зайцеобразные — Lagomorpha
Семейство Зайцевые — Leporidae

378 Заяц — беляк — Lepus timidus IV

Отряд хищные — Carnivora
Семейство Куньи — Mustelidae

379 Выдра речная — Lutra lutra III РФ (п/в), Берн, СИТЕС(прил. 1)
380 Норка европейская — Mustela lutreola III РФ (п/в), Берн
381 Хорь степной — Mustela eversmanni III РФ (п/в), Берн
382 Перевязка — Vormela peregusna

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *