Список видов беспозвоночных, занесённых в Красную книгу города Москвы

Список видов беспозвоночных, занесённых в Красную книгу города Москвы

Тип Моллюски — Mollusca
Класс Брюхоногие моллюски — Gastropoda
Отряд Геофилы — Geophila

Слизень чёрно-синий — Limax cinereoniger 3

Тип Членистоногие — Arthropoda
Класс Ракообразные — Crustacea
Отряд Щитни — Notostraca

Щитень летний — Triops cancriformis 1
Класс Насекомые — Insecta
Отряд Стрекозы — Odonata
Красотка блестящая — Calopteryx splendens 3
Красотка-девушка — Calopteryx virgo 2
Коромысло тонкое, или зеленобокое — Aeshna affinis 1
Коромысло малое — Aeshna coluberculus 2
Коромысло зелёное — Aeshna viridis 1
Дозорщик-император — Anax imperator 1
ыСтрекоза пьемонтская, или перевязанная — Sympetrum pedemontanum 3

Отряд Прямокрылые — Orthoptera
Пилохвост восточный — Poecilimon intermedius 1
Мечник обыкновенный — Conocephalus discolor 2
Мечник короткокрылый — Conocephalus dorsalis 1
Кузнечик певчий — Tettigonia cantans 5
Кузнечик серый — Decticus verrucivorus 3
Скачок зелёный — Metrioptera roeselii 3
Скачок короткокрылый — Metrioptera brachyptera 2
Скачок двухцветный — Metrioptera bicolor 3
Кустолюбка пепельная — Pholidoptera cinerea 3
Копьеуска пятнистая — Myrmeleotettix maculatus 1
Кобылка большая болотная — Stethophyma grossum 3
Кобылка голубокрылая — Oedipoda coerulescens 1
Травянка толстоголовая — Stenobothrus lineatus 1
Отряд Полужесткокрылые — Hemiptera
Ранатра палочковидная — Ranatra linearis 1
Отряд Жесткокрылые, или Жуки — Coleoptera
Скакун-межняк — Cicindela hybrida 2
Скакун полевой — Cicindela campestris 2
Скакун германский — Cylindera germanica [Cicindela germanica]* 1
Жужелица золотистоямчатая — Carabus clathratus 0
Жужелица гладкая — Carabus glabratus 2
Жужелица шагреневая — Carabus coriaceus 3
Жужелица красноногая — Carabus cancellatus 2
Цихрус чёрный — Cychrus caraboides 2
Плотинник ржавый — Leistus ferrugineus 3
Жужелица головастая — Broscus cephalotes 2
Трехус [Эпафиус] речной — Trechus rivularis [Epaphius rivularis] 2
Офонус тёмный — Ophonus stictus 2
Хлениус, или Слизнеед, ребристый — Chlaenius costulatus 1
Жужелица большой крестоносец — Panagaeus cruxmajor 1
Циминдис угловатый — Cymindis angularis 2
Плавунец окаймлённый — Dytiscus marginalis 3
Рогачик жужелицевидный — Platycerus caraboides 3
Рогачик однорогий — Sinodendron cylindricum 2
Бронзовка мраморная — Protaetia marmorata [Liocola marmorata] 2
Бронзовка металлическая — Protaetia metallica [Potosia metallica] 1
Бронзовка золотистая — Cetonia aurata 3
Восковик перевязанный — Trichius fasciatus 3
Светляк обыкновенный — Lampyris noctiluca 1
Тенелюб изящный — Phryganophilus auritus 1
Борос Шнейдера — Boros schneideri 2
Майка обыкновенная — Meloe proscarabaeus 1
Майка фиолетовая — Meloe violacea 1
Дровосек-кожевник — Prionus coriarius 3
Короткокрыл большой — Necydalis major 3

Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera
Мегалодонт головастый — Megalodontes cephalotes 1
Стеблевой пилильщик кочедыжниковый — Blasticotoma filiceti 2
Немка рыженогая — Smicromyrme rufipes 1
Мегарисса жемчужная — Megarhyssa perlata 1
Бембекс носатый — Bembix rostrata 2
Андрена кроваво-красная — Andrena haemorrhoa 3
Андрена Гатторфа — Andrena hattorfiana 2
Андрена голубоватая — Andrena cineraria 1
Галикт четырёхполосый — Halictus quadricinctus 1
Систрофа спиральноусая — Systropha curvicornis 1
Мохноногая пчела — Dasypoda hirtipes [D. plumipes] 2
Шерстобит флорентийский — Anthidium florentinum 3
Шерстобит манжетный — Anthidium manicatum 3
Шерстобит продолговатый — Anthidium oblongatum 3
Шерстобит пунктированный — Anthidium punctatum 3
Осмия двухцветная — Osmia bicolor 1
Виды рода Стелис — Stelis 1
Антофора [Гелиофила] двупятнистая — Anthophora bimaculata [Heliophila bimaculata] 3
Антофора [Клизодон] вильчатая — Anthophora furcata [Clisodon furcatus] 3
Антофора весенняя — Anthophora plumipes [A. acervorum] 3
Антофора тусклая — Anthophora retusa 1
Тетралония мальвовая — Tetralonia macroglossa 2
Мелекта вооружённая — Melecta albifrons [M. armata] 1
Мелекта печальная — Melecta luctuosa 1
Эпеолоидес цекутиенс — Epeoloides coecutiens 1
Цератина синяя — Ceratina cyanea 2
Пчела-плотник — Xylocopa valga 0
Шмель изменчивый — Bombus helferanus [B. humilis] 2
Шмель печальный, или тристис — Bombus tristis 2
Шмель моховой — Bombus muscorum 2
Шмель плодовый — Bombus pomorum 1
Шмель родственный, или консобринус — Bombus consobrinus 0
Шмель Шренка — Bombus schrencki 3
Шмель йонеллюс — Bombus jonellus 2
Шмель Семёнова-Тян-Шанского — Bombus semenoviellus 2
Шмель лесной — Bombus sylvarum 3
Шмель подземный — Bombus subterraneus 2
Шмель конский — Bombus veteranus 3
Шмель-чесальщик — Bombus distinguendus 3
Шмель сорейский — Bombus soroeensis 3
Шмель байкальский — Bombus deuteronymus 2
Шмель конфузус — Bombus confusus 1
Шмель-кукушка полевой — Psithyrus campestris 3
Рыжие лесные муравьи — группа видов Formica rufa 1

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки — Lepidoptera
Пестрянка остеродская — Zygaena osterodensis 0
Пестрянка жимолостная — Zygaena lonicerae 2
Пестрянка горошковая — Zygaena viciae 2
Пестрянка таволговая — Zygaena filipendulae 3
Кархародус пушистый — Carcharodus flocciferus 1
Пиргус мальвовый — Pyrgus malvae 0
Картероцефалус палемон — Carterocephalus palaemon 2
Картероцефалус лесной — Carterocephalus silvicola 3
Толстоголовка морфей — Heteropterus morpheus 1
Махаон — Papilio machaon 2
Виды рода Беляночка — Leptidea 2
Зорька, или аврора — Anthocharis cardamines 3
Сенница глицерион — Coenonympha glycerion 3
Сенница аркания — Coenonympha arcania 2
Бархатница ликаон — Hyponephele lycaon 2
Краеглазка ахина — Lopinga achine 0
Краеглазка мэра — Lasiommata maera 0
Эребия лигея — Erebia ligea 0
Переливница большая, или ивовая — Apatura iris 2
Ленточник камилла — Limenitis camilla 2
Многоцветница, или Углокрыльница, v-белое — Nymphalis vau-album [Polygonia vau-album] 2
Многоцветница чёрно-жёлтая — Nymphalis xanthomelas 3

Комплекс лесных нимфалид:
Переливница малая, или тополевая — Apatura ilia 2
Ленточник тополевый — Limenitis populi 2
Траурница — Nymphalis antiopa 2
Шашечница авриния — Euphydryas aurinia 0
Шашечница аталия — Melitaea athalia 0
Шашечница диамина — Melitaea diamina 1
Перламутровка эвномия — Clossiana eunomia [Boloria eunomia] 0
Перламутровка эвфросина — Clossiana euphrosyne [Boloria euphrosyne] 0
Перламутровка селена — Clossiana selene 2
Перламутровка северная — Boloria aquilonaris 1
Перламутровка ниоба — Argynnis niobe 1
Перламутровка адиппа — Argynnis adippe 1
Перламутровка аглая — Argynnis aglaja 1
Перламутровка зеленоватая, или лаодика — Argynnis laodice 0
Перламутровка большая лесная — Argynnis paphia 1
Перламутровка таволжанка, или ино — Brenthis ino 2
Зефир берёзовый — Thecla betulae 3
Зефир дубовый — Quercusia quercus [Thecla quercus] 2
Хвостатка падубовая — Nordmannia ilicis 0
Хвостатка w-белое, или вязовая — Nordmannia w-album 2
Червонец непарный — Lycaena dispar [Thersamonolycaena dispar] 2
Червонец огненный — Lycaena virgaureae [Heodes virgaureae] 2
Червонец бурый, или титир — Lycaena tityrus [Heodes tityrus] 2
Червонец фиолетовый, или алкифрон — Lycaena alciphron [Heodes alciphron] 1
Малинница — Callophrys rubi 2
Голубянка горошковая, или аргиад — Cupido argiades [Everes argiades] 2
Голубянка малая — Cupido minimus 0
Голубянка алексис — Glaucopsyche alexis 3
Голубянка аргус — Plebeius argus 3
Голубянка торфяниковая — Plebeius optilete [Polyommatus optilete] 1
Пяденица головастая — Ecliptopera capitata 2
Пяденица кипрейная — Ecliptopera silaceata 2
Осиновая пяденица жёлтая — Stegania cararia 2
Павлиноглазка малая — Eudia pavonia 2
Павлиноглазка рыжая — Aglia tau 3
Лемония терновниковая, или осенний шелкопряд салатный — Lemonia dumi 1
Березовый шелкопряд — Endromis versicolora 2
Хохлатка Сиверса — Odontosia sieversii 2
Шмелевидка скабиозовая — Hemaris tityus 0
Шмелевидка жимолостная — Hemaris fuciformis 1
Прозерпина — Proserpinus proserpina 0
Бражник подмаренниковый — Hyles gallii 1
Медведица-госпожа — Callimorpha dominula 1
Медведица кайя — Arctia caja 1
Орденская лента малая красная — Catocala promissa 1
Орденская лента тополевая — Catocala elocata 1
Орденская лента голубая — Catocala fraxini 3
Орденская лента малиновая — Catocala sponsa 1
Орденская лента розовая — Catocala pacta 4
Капюшонница серебряная — Cucullia argentea 0
Совка [Ксантия] лимонная — Tiliacea citrago [Xanthia citrago] 0
Мома альпийская — Moma alpium 0
Никтеола ложная — Nycteola degenerana 1
Совка [Олигия] вечерняя — Lateroligia ophiogramma [Oligia ophiogramma] 2
Панемерия тёмная — Panemeria tenebrata 2
Совка Хаворта — Celaena haworthii 2

Отряд Двукрылые — Diptera
Жужжало разноцветное — Bombylius discolor 2
Печальница угольная — Anthrax anthrax 2
Печальница изменчивая — Anthrax varia 2

Лит.: Красная книга города Москвы

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *