Список грибов, занесенных в Красную книгу Амурской области

Список грибов, занесенных в Красную книгу Амурской области

Семейство Аурикуляриевые – Auriculariaceae
1. Аурикулярия волосистая – Auricularia polytricha (Mont.) Sacc.

Семейство Тремелловые – Tremellaceae
2. Тремелла листоватая – Tremella foliacea Pers.

Семейство Клавариадельфовые – Clavariadelphaceae
3. * Клавариадельфус пестиковый – Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk
4. Клавариадельфус усеченный – Clavariadelphus truncatus (Quel.) Donk

Семейство Ежовиковые – Hydnaceae
5. Климакодон северный – Climacodon septentrionalis (Fr.) P.Karst.

Семейство Спарассисовые – Sparassidaceae
6. * Спарассис курчавый, грибная капуста – Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

Семейство Ганодермовые – Ganodermataceae
7. * Трутовик лакированный – Ganoderma lucidum (Curtis) P.Karst.

Семейство Гомфовые – Gomphaceae
8. Гомфус булавовидный, свиное ухо – Gomphus clavatus (Pers.) Gray

Семейство Аурискальпиевые – Auriscalpiaceae
9. Аурискальпиум обыкновенный – Auriscalpium vulgare Gray

Семейство Герициевые – Hericiaceae
10. Ежовик усиковый – Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol.
11. * Ежовик коралловидный – Hericium coralloides (Scop.) Pers.
12. Ежовик гребенчатый, грибная лапша – Hericium erinaceus (Bull.) Pers.

Семейство Гименохетовые – Hymenochaetaceae
13. Чага, инонотус скошенный – Inonotus obliquus (Ach. ex Pers.) Pilat

Семейство Кориолюсовые – Coriolaceae
14. * Грифола курчавая, гриб-баран – Grifola frondosa (Dicks.) Gray
15. * Лиственничная губка – Laricifomes officinalis (Vill.) Kotl. et Pouzar

Семейство Лентиновые – Lentinaceae
16. Вешенка дубовая – Pleurotus dryinus (Pers.) P.Kumm.

Семейство Полипоровые – Polyporaceae
17. Криптопорус вольвоносный – Cryptoporus volvatus (Peck) Shear

Семейство Плютеевые – Pluteaceae
18. Вольвариелла приподнимающаяся – Volvariella surrecta (Knapp) Singer
19. Вольвариелла вольвовая – Volvariella volvacea (Bull.) Singer

Семейство Трихоломовые, Рядовковые – Tricholomataceae
20. Липовик, ольховик – Panellus serotinus (Schrad.) Kuhner
21. Рядовка вонючая – Tricholoma sciodes (Pers.) C.Martin

Семейство Гиродонтовые – Gyrodontaceae
22. Обабок окрашенноножковый – Leccinum chromapes (Frost) Singer
23. * Масленок рубиновый – Suillus rubinus W.G.Smith) О.Kuntzc

Семейство Звездовиковые – Geastraceae
24. * Земляная звезда бахромчатая – Geastrum fimbriatum Fr.

Семейство Фаллусовые – Phallaceae
25. * Диктиофора двойная – Dictyophora duplicata (Bosc) E.Fisch.
26. * Мутинус собачий – Mutinus caninus (Huds.) Fr.

Примечание: * – виды, занесенные в Красную книгу РФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *