Растения занесённые в Красную книгу Белгородской области

Растения занесённые в Красную книгу Белгородской области

Перечень видов растений, грибов и лишайников, заносимых в Красную книгу

Утвержден постановлением правительства Белгородской области от 28 января 2005 г.№ 6-пп

Перечень видов растений, грибов и лишайников, заносимых в Красную книгу Белгородской области (по состоянию на 1 октября 2004 года)

№ п/п // Названия видов // Категория статуса редкости

отдел моховидные — bryophyta
Семейство Лембофилловые — Lembophyllaceae

1 Изотециум лисохвостоподобный — Isothecium alopecuroides III

Семейство Зелигериевые — Seligeriaceae
2 Зелигерия известняковая — Seligeria calcarea III

Семейство Лофозиевые — Lophoziaceae
3 Лейоколея баденская — Leiocolea badensis III

Семейство Сфагновые — Sphagnaceae
4 Сфагнум тупой — Sphagnum obtusum III
5 Сфагнум обманчивый — Sphagnum fallax III
6 Сфагнум однобокий — Sphagnum subsecundum III

Семейство Поттиевые — Pottiaceae
7 Тортула шиловидная — Tortulla subulata III
8 Синтрихия седожилковая — Syntrichia caninervis III

Семейство Порелловые — Porellaceae
9 Порелла плосколистная — Porella platyphylla II

Семейство Дикрановые — Dicranaceae
10 Дикранум зеленый — Dicranum viride III

Семейство Брахитециевые Brachytheciaceae 11 Эвринхиум узкоклеточный — Eurhynchium angustirete III

Семейство Фунариевые — Funariaceae
12 Фискомитриум песчаный — Physcomitrium arenicola III

Отдел плаунообразные — lyсopodiорнyta
Семейство Плауновые — Lycopodiaceae

13 Плаун булавовидный — Lycopodium clavatum III

Отдел папоротникообразные — polypodiophyta
Семейство Ужовниковые — Ophioglossaceae

14 Ужовник обыкновенный — Ophioglossum vulgatum I
15 Гроздовник полулунный — Botrychium lunaria I

Отдел голосеменные gymnospermae (pinophyta)
Семейство Сосновые — Pinaceae

16 Сосна меловая — Pinus silvestris var. cretacea I, к к

Семейство Эфедровые — Ephedraceae
17 Эфедра (Хвойник) двухколосковая — Ephedra distachya III

Отдел покрытосеменные -angiospermae (magnoliophyta)
Класс Однодольные — Monocotyledones (Liliopsida)
Семейство Частуховые — Alismataceae

18 Кальдезия белозоролистная — Caldesia pamassifolia0, кк

Семейство Шейхцериевые — Scheuchzeriaceae
19 Шейхцерия болотная — Scheuchzeria palustris III

Семейство Лилейные — Liliaceae
20 Бельвалия сарматская — Bellevalia sarmatica III, кк
21 Рябчик русский — Fritillaria ruthenica V, к к
22 Майник двулистный — Majanthemum bifolium III
23 Тюльпан Биберштейна — Tulipa biebersteinii II
24 Чемерица черная — Veratrum nigrum V
25 Чемерица Лобеля — Veratrum lobelianum V
26 Лилия кудреватая — Lilium martagon III
27 Брандушка разноцветная — Bulbocodium versicolor II
28 Вороний глаз — Paris quadrifolia V
29 Гадючий лук кистистый — Muscari racemosum III
30 Гиацинтик беловатый — Hyacynthella leucophaea V
31 Птицемлечник Коха — Omithogalum kochil III
32 Пролеска двулистная — Scilla bifolia V

Семейство Луковые — Alliaceae
33 Лук неравный- Allium inaequale V
34 Лук желтеющий — Allium flavescens III

Семейство Касатиковые — Iridaceae
35 Шафран сетчатый — Crocus reticulatus II
36 Касатик низкий — Iris pumila III, кк
37 Касатик боровой — Iris pineticola III
38 Касатик безлистный — Iris aphylla II
39 Шпажник тонкий — Gladiolus tenuis III

Семейство Мятликовые (Злаки) — Роасеае
40 Ковыль красивейший — Stipa pulcherrima III, кк
41 Ковыль перистый — Stipa pennata II, кк
42 Ковыль опушеннолистный — Stipa dasyphylla IKK
43 Ковыль Лессинга — Stipa lessingiana III
44 Ковыль Залесского — Stipa zalesskii II

Семейство Ароидные — Агасеае
45 Белокрыльник болотный — Calla palustris III

Семейство Осоковые — Сурегасеае
6 Пушица влагалищная — Eriophorum vaginatum III
47 Осока низкая — Carex humilis VI

Семейство Орхидные — Orchidaceae
48 Пыльцеголовник красный — Cephalanthera rubra
49 Венерин башмачок настоящий — Cypripedium calceolus
50 Венерин башмачок крупноцветковый — Cypripedium macranthum
51 Лосняк Лезеля — Liparis loeselii
52 Ятрышник мужской — Orchis mascula
53 Ятрышник шлемоносный — Orchis militaris
54 Ятрышник болотный — Orchis palustris
55 Пальчатокоренник Фукса — Dactylorhiza fuchsii
56 Пальчатокоренник пятнистый — Dactylorhiza maculata
57 Любка двулистная — Platanthera bifolia
58 Тайник яйцевидный — Listera ovata
59 Дремлик морозниковый — Epipactis helebome
60 Дремлик болотный — Epipactis palustris
61 Дремлик темно-красный — Epipactis atrorubens
62 Кокушник длиннорогий, или комарниковый — Hymnodenia conopsea

Класс Двудольные — Dicotyledones (Magnoliopsida)
Семейство Кувшинковые — Nymphaeaceae

63 Кувшинка белая — Nymphaea alba
64 Кувшинка белоснежная — Nymphaea Candida
65 Кубышка желтая — Nuphar lute

Семейство Лютиковые — Ranunculaceae
66 Прострел луговой — Pulsatilla, pratensis
67 Прострел раскрытый (Сон-трава) — Pulsatilla patens
68 Борец дубравный — Aconitum nemorosum
69 Купальница европейская — Trollius europaea
70 Воронец колосистый — Actaea spicata
71 Живокость высокая — Delphinium elatum
72 Ветреница лесная — Anemone sylvestris
73 Ветреница дубравная — Anemona nemorosa
74 Ломонос цельнолистный — Clematis integrifolia
75 Ломонос жигунец — Clematis pseudoflammula
76 Адонис весенний — Adonis vemalis
77 Адонис волжский — Adonis volgensis
78 Печеночница благородная — Hepatica nobilis

Семейство Пионовые — Paeoniaceae
79 Пион тонколистный — Paeonia tenuifolia

Семейство Дымянковые — Fumariaceae
80 Хохлатка Маршалла — Corydalis marschalliana

Семейство Гвоздичные — Caryophyllaceae
81 Смолевка меловая — Silene cretacea
82 Смолевка приземистая — Silene supina
83 Гвоздика Андержейовского — Dianthus anderzejowskianus
84 Гвоздика пышная — Dianthus superbus

Семейство Маревые — Chenopodiaceae
85 Терескен обыкновенный -Krascheninnikovia ceratoides

Семейство Кермековые — Limoniaceae
86 Углостебельник татарский — Goniolimon tataricum
87 Кермек опушенный — Limonium tomentellum

Семейство Вересковые — Ericaceae
88 Багульник болотный — Ledum palustre
89 Подбел многолистный — Andromeda polifolia
90 Черника обыкновенная — Vaccinium myrtillus 91 Клюква болотная — Oxycoccus palustris

Семейство Грушанковые — Pyrolaceae
92 Грушанка круглолистная — Pyrola rotundifolia
93 Грушанка зеленоцветковая — Pyrola chlorantha
94 Одноцветка одноцветная, крупноцветная — Moneses uniflora
95 Ортилия однобокая — Orthilia secunda

Семейство Вертлянициевые — Monotropaceae
96 Подъельник обыкновенный — Hypopytis monotropa

Семейство Первоцветные — Primulaceae
97 Проломник Козо-Полянекого — Androsace koso-poljanski
98 Первоцвет весенний — Primula veris
99 Седмичник европейский — Trientalis europaea

Семейство Крестоцветные — Brassicaceae (Cruciferae)
100 Шиверекия подольская — Schivereckia podolica
101 Левкой душистый — Matthiola fragrans
102 Двурядник меловой — Diplotaxis cretacea
103 Катран татарский — Crambe tatarica
104 Зубянка пятилистная — Dentaria quinquefolia
105 Зубянка клубненосная — Dentaria bulbifera
106 Лунник оживающий — Lunaria rediviva
107 Бурачок Гмелина — Alyssum gmelinii
108 Клаусия солнцелюбивая — Clausia aprica

Семейство Ладанниковые — Cistaceae
109 Солнцецвет седой — Helianthemum canum
110 Солнцецвет монетолистный — Helianthemum nummularium

Семейство Волчниковые — Thymellaeaceae
111 Волчеягодник (Волчник ) Софии — Daphne sophia

Семейство Белозоровые — Parnassiaceae
112 Белозор болотный — Pamassia palustris

Семейство Росянковые — Droseraceae
113 Росянка круглолистная — Drosera rotundifolia

Семейство Толстянковые — Crassulaceae
114 Очитник степной — Hylotelephium stepposum

Семейство Розоцветные — Rosaceae
115 Кизильник алаунский — Cotoneaster alaunicus
116 Костяника — Rubus saxatilis
117 Черноголовник кровохлебковый — Poterium sanguisorba
118 Миндаль низкий — Amygdalus папа
119 Лапчатка белая — Potentilla alb
120 Спирея городчатая — Spiraea crenata

Семейство Бобовые — Fabaceae
122 Дрок донской — Genista tanaitica III, KK
123 Копеечник крупноцветковый — Hedysarum grandiflorum VI, KK
124 Копеечник украинский — Hedysarum ucrainicum III, KK
125 Астрагал шерстистоцветковый — Astragalus dasyanthus 3
126 Астрагал белостебельный — Astragalus albicaulis 6
127 Астрагал пушистоцветковый — Astragalus pubifloris 4

Семейство Льновые — Linaceae
128 Лен желтый — Linum flavum 6
129 Лен украинский — Linum ucrainicum 3
130 Лен многолетний — Linum perenne 5

Семейство Истодовые — Polygalaceae
Истод сибирский — Polygala sibirica

Семейство Рутовые — Rutaceae
Цельнолистник душистый — Haplophyllum suaveolens

Семейство Ремнецветные — Loranthaceae
Омела белая — Viscum album

Семейство Зонтичные — Apiaceae
Триния много стебельная — Trinia multicaulis

Семейство Валериановые — Valerianaceae
Валериана русская — Valeriana rossica
Валериана клубненосная — Valeriana tuberosa

Семейство Ворсянковые — Dipsacaceae
Головчатка уральская — Cephalaria uralensis
Головчатка Литвинова — Cephalaria litvinovii

Семейство Мареновые — Rubiaceae
Ясменник сероплодный — Asperula tephrocarpa

Семейство Горечавковые — Gentionaceae
Золототысячник малый — Centaurium minus
Горечавка крестовидная — Gentiana cruciata
Горечавка легочная — Gentiana pneumonanthe

Семейство Вахтовые — Menyanthaceae
Вахта трехлистная — Menyanthes trifoliata

Семейство Кутровые-Аросупасеае
Барвинок травянистый — Vinca herbacea

Семейство Вьюнковые — Convolvulaceae
Вьюнок узколистный — Convolvulus lineatus

Семейство Синюховые — Polemoniaceae
Синюха голубая — Polemonium coeruleum

Семейство Бурачниковые — Boraginaceae
Оносма донская — Onosma tanaiticum
Оносма красильная — Onosma tinctorium
Синяк русский или Румянка — Echium russicum
Гакелия поникшая — Hackelia nutans

Семейство Норичниковые — Scrophulariaceae
Норичник меловой — Scrophularia cretacea
Льнянка меловая — Linaria cretacea
Коровяк фиолетовый — Verbascum violacea
Петров крест — Lathraea squamaria
Мытник Кауфмана — Rhinanthus kaufmannii

Семейство Пузырчатковые — Lentibulariaceae
Пузырчатка обыкновенная — Urticularia vulgaris

Семейство Губоцветные — Lamiaceae
Иссоп меловой — Hyssopus cretaceus
Шалфей эфиопский — Salvia aethiopis
Живучка Лаксманна — Ajuga laxmannii
Дубровник беловойлочный — Teucrium polium
Тимьян меловой — Thymus cretacea
Черноголовка крупноцветковая — Prunella grandiflora
Змееголовник Рюйша — Dracocephalum ruyschianum
Шлемник приземистый — Scutellaria supina

Семейство Колокольчиковые — Campanulaceae
Колокольчик широколистный — Campanula latifolia
Азинеума сероватая — Asyneuma canescens
Бубенчик лилиецветный — Adenophora liliifolia

Семейство Сложноцветные — Asteracea
Полынь беловойлочная — Artemisia hololeuca
Полынь солянковидная — Artemisia salsoloides
Полынь поникающая — Artemisia nutans
Василек русский — Centaurea ruthenica
Василек восточный — Centaurea orientalis
Василек боровой — Centaurea pineticola
Василек Талиева — Centaurea talievii
Солонечник мохнатый — Galatella villosa
Кошачья лапка — Antennaria dioica
Сухоцвет, или Бессмертник однолетний — Xeranthemum annunm
Козелец пурпуровый — Scorzonera purpurea
Крестовник Швецова — Senecio schvezovii

царство грибы — Mycota. Отдел Грибы — Fungi
Семейство Болетовые — Boletaceae

Гиропор каштановый — Gyroporus castaneus

Семейство Герициевые — Hericiaceae
Ежевик коралловидный — Hericium coralloides

Семейство Веселковые — Phallaceae
Сетконоска сдвоенная — Dictiophora duplicata

Отдел лишаиники — lichenes
Класс Сумчатолишайниковые — Ascolichenes
Порядок Леотиевые — Leothiales
Семейство Икмадофилловые — Icmadophilaceae Triebel

Икмадофила вересковая — Icmadophila ericetorum

Порядок Леканоровые — Lecanorales
Семейство Кладониевые — Cladoniaceae Zenker

Кладония бесформенная — Cladonia deformis
Кладония вильчатая — Cladonia furcata
Кладония грациозная — Cladonia gracilis
Кладония гроздевидная — Cladonia borites
Кладония кудрявая — Cladonia crispata
Кладония лесная — Cladonia arbuscula
Кладония листоватая — Cladonia foliacea
Кладония мадьярская — Cladonia magyarica
Кладония, мутовчатая — Cladonia cervicomis
Кладония оленероговидная — Cladonia subrangiformis
Кладония оленья — Cladonia rangiferina
Кладония пустоватая — Cladonia cenotea
Кладония сростноплодная — Cladonia symphycarpa
Кладония трухлявая — Cladonia cariosa (Ach.) Spreng
Кладония шиловидная — Cladonia subulata

Семейство Коллематиевые — Collemataceae Zenker
Коллема гребенчатая — Collema cristatum
Коллема курчавая — Collema crispum
Лептогиум Шредера — Leptogium schrader

Семейство Пармелиевые — Parmeliaceae
Меланелия голая — Melanelia glabra
Тукерманнопсис хлорофилловый — Tuckermannopsis chlorophylla
Уснея жестковолосистая — Usnea hirta
Эверния мезоморфная (среднеморфная) — Evernia mesomorpha
Платизмация серая — Platismatia glauca
Псевдеверния зернистая — Pseudevemia furfuracea

Семейство Фисциевые — Physciaceae Zahlbr.
Фискония ломанная — Physconia detersa

Семейство Рамалиновые — Ramalinaceae С. Agarhd.
Рамалина мучнистая — Ramalina farinacea

Порядок Пельтигеровые — Peltigerales
Семейство Пельтигеровые — Peltigeraceae Dumort.

Пельтигера Некера — Peltigera neckeri
Пельтигера окаймленная — Peltigera praetextata
Пельтигера понойская — Peltigera ponojensis

Порядок Телошистовые — Teloschistales
Семейство Телошистациевые — Teloschistaceae Zahlbr.

Ксантория обманчивая — Xanthoria fallax

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *