Птицы занесённые в Красную книгу Белгородской области

Птицы занесённые в Красную книгу Белгородской области

Класс Птицы — Aves
Отряд Гагарообразные — Gaviiformes

214 Европейская чернозобая гагара — Gavia arctica arctica (на пролете) IV, KK

Отряд Поганкообразные — Podicipediformes

215 Серощекая поганка — Podiceps grisegena V

Отряд Аистообразные — Ciconiiformes

216 Белый аист — Ciconia ciconia V, KK*
217 Черный аист — Ciconia nigra IV, KK

Отряд Гусеобразные — Anseriformes

218 Краснозобая казарка — Rufibrenta ruficollis IV
219 Пискулька — Anser erythropus IV, KK
220 Лебедь-шипун — Cygnus olor VI
221 Огарь — Tadoma ferruginea III
222 Серая утка — Anas strepera (гнездящаяся популяция) IV
223 Белоглазый нырок — Aythya nyroca III, KK

Отряд Соколообразные — Falconiformes

224 Скопа — Pandion haliaetus V, KK
225 Степной лунь — Circus macrourus IV, KK
226 Европейский тювик — Accipiter brevipes IV, KK
227 Курганник — Buteo rufinus IV, KK
228 Змееяд — Circaetus gallicus IV, KK
229 Орел-карлик — Hieraaetus pennatus IV, KK*
230 Большой подорлик — Aquila clanga IV, KK
231 Могильник — Aquila heliaca IV, KK
232 Беркут — Aquila chrysaetus (кочует зимой) III, KK
233 Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla III, KK
234 Балобан — Falco cherrug IV, KK
235 Сокол-сапсан — Falco peregrinus IV, KK
236 Кобчик — Falco vespertinus II, KK*

Отряд Журавлеобразные — Gruiformes

237 Серый журавль — Grus grus III
238 Дрофа — Otis tarda I,KK
239 Стрепет — Otis tetrax 0,KK

Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes

240 Ходулочник — Flimantopus himantopus V,KK
241 Шилоклювка — Recurvirostra avosetta III, KK
242 Кулик-сорока — Haematopus ostralegus (на пролете) III, KK
243 Поручейник — Tringa stagnatilis (на пролете) III, KK*
244 Большой кроншнеп — Numenius arquata III, KK
245 Большой веретенник — Limosa limosa III, KK*
246 Малая чайка — Larus minutus III
247 Малая крачка — Sterna albifrons III, KK

Отряд Совообразные — Strigiformes

248 Филин — Bubo bubo I, KK
249 Сплюшка — Otus scops IV

Отряд Козодоеобразные — Caprimulgiformes

250 Козодой обыкновенный — Caprimulgus europaeus II

Отряд Ракшеобразные — Goraciiformes

251 Сизоворонка — Coracias garullus I

Отряд Дятлообразные — Piciformes

252 Европейский средний дятел — Dendrocopus medius V, KK

Отряд Воробьинообразные — Passeriformes

253 Обыкновенный серый сорокопут Lanius excubitor III, KK
254 Малая мухоловка — Ficedula parva III
255 Обыкновенная горихвостка — Phoenicurus phoenicurus III
256 Усатая синица — Panurus biarmicus IV
257 Просянка — Emberiza calandra III

Обозначения: KK - Красная книга Российской Федерации (основной список) КК* - Красная книга Российской Федерации (приложение № 3) Категории статуса редкости 0 - Исчезнувшие виды 1 - Исчезающие виды II - Сокращающиеся в численности и распространенности виды III - Редкие виды IV — Неизученные виды (неопределенный статус) V - Уязвимые виды VI - Особо ценные виды.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *