Перечень животных, занесенных в красную книгу Красноярского края

Перечень животных, занесенных в красную книгу Красноярского края

Класс Брюхоногие – Gastropoda

Деформированный пирулофузус – Pyrulofusus deformis (Reeve)

Класс Насекомые – Insecta

1. Антаксия сетчатая – Anthaxia reticulata (Motsch.)- 3 2. Огнецветка алая – Pyrochroa coccinea (L.) - 3 3. Огнецветка гребнеусая – Schizotus pectinicornis (L.) - 3 4. Шмель армянский – Bombus armeniacus Radoszk. - 3 5. Шмель степной – Bombus fragrans (Pall.) - 3 6. Пчела-плотник – Xylocopa valga Gerst. - 3 7. Сколия степная – Scolia hirta (Schrenk) - 3 8. Аскалаф сибирский – Libelloides sibiricus (Eversm.) - 3 9. Павлиний глаз малый ночной – Eudia pavonia L. - 3 10. Лента орденская голубая – Catocala fraxini L. - 3 11. Махаон – Papilio machaon (L.) - 3 12. Аполлон – Parnassius apollo (L.) - 3 13. Парусник Эверсманна – Driopa eversmanni (Menetr.) - 3 14. Парусник феб – Parnassius phoebus (Fabr.) - 3 15. Чернушка Флетчера – Erebia fletcheri (Elwes) - 3 16. Сенница Геро – Coenonympha hero (L.) - 3 17. Хвостатка Фривальдского – Ahlbergia frivaldszkyi) - 3 18. Голубянка Киана – Plebejidea cyane - 3

Класс Костные рыбы – Osteichthyes

1. Валек – Prosopium cylindraceum (Pennant). Южная субпопуляция – р. Туба - 3 2. Стерлядь – Acipenser ruthenus L. Ангарская популяция – р. Тасеева. Обская популяция – р. Чулым. - 3 3. Осётр – Acipenser baerii Brandt. Популяция бассейна Оби. - 3 Субпопуляция бассейна р. Пясины - 2 4. Ленок – Brachymystax lenok (Pall.). Популяция бассейна Оби. - 1

Класс Земноводные – Amphibia

Обыкновенный тритон – Triturus vulgaris L. - 4 1. Озерная лягушка – Rana ridibunda Pall. - 4 2. Сибирская лягушка – Rana amurensis Boulender - 3

Класс Пресмыкающиеся – Reptilia

1. Узорчатый полоз – Elaphe dione Pall. - 4

Класс Птицы – Aves

1. Белоклювая гагара – Gavia adamsii (Gray) - 4 2. Малая поганка – Podiceps ruficollis (Pall.) - 3 3. Черношейная поганка – Podiceps nigricollis Brehm - 3 4. Красношейная поганка – Podiceps auritus (L.) - 4 5. Большая выпь – Botaurus stellaris (L.) - 4 6. Колпица – Platalea leucorodia L. - 7 7. Чёрный аист – Ciconia nigra (L.)- 3 8. Обыкновенный фламинго – Phoenicopterus roseus Pall. - 7 9. Американская казарка – Branta nigricans (Law.) - 4 10. Краснозобая казарка – Rufibrenta ruficollis (Pall.) - 3 11. Серый гусь – Anser anser (L.) - 2 12. Пискулька – Anser erythropus (L.) - 2 13. Западный тундровый гуменник – Anser fabalis rossicus But. Тувино-минусинская субпопуляция - 2 Красноярско-канская субпопуляция - 2 14. Сибирский таёжный гуменник – Anser fabalis middendorffii Sev. Саянская субпопуляция - 2 Ангаро-тунгусская субпопуляция - 3 Эвенкийская и мойеро-котуйская субпопуляция - 4 15. Горный гусь – Eulabeia indica (Lath.) - 4 16. Сухонос – Cygnopsis cygnoides (L.) - 7 17. Лебедь-кликун – Cygnus cygnus (L.) Саяно-минусинская субпопуляция - 4 Ангарская субпопуляция - 4 Обь-енисейская субпопуляция - 4 Енисейско-тазовская субпопуляция - 3 Эвенкийская субпопуляция - 4 18. Малый лебедь – Cygnus bewickii Yarr. Гыданская и Таймырская субпопуляции - 5 19. Пеганка – Tadorna tadorna (L.) - 3 20. Клоктун – Anas formosa Georgi - 4 21. Касатка – Anas falcata Georgi - 4 22. Скопа – Pandion haliaetus (L.) - 3 23. Хохлатый осоед – Pernis ptilorhyncus (Temm.) - 4 24. Степной лунь – Circus macrourus (Gmel.) - 4 25. Луговой лунь – Circus pygargus (L.) - 4 26. Орёл-карлик – Hieraaetus pennatus (Gm.) -4 27. Степной орёл – Aquila rapax (Temm.) - 4 28. Большой подорлик – Aquila clanga Pall. - 2 29. Могильник – Aquila heliaca Sav. - 3 30. Беркут – Aquila chrysaetos (L.) - 4 31. Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (L.) -3 32. Чёрный гриф – Aegypius monachus (L.) - 7 33. Бородач – Gypaetus barbatus (L.) - 7 34. Кречет – Falco rusticolus L. - 3 35. Балобан – Falco cherrug Gray Обыкновенный балобан – Falco cherrug cherrug J.E.Gray - 1 Монгольский балобан - Falco cherrug milvipes Jerdon -3 36. Сапсан – Falco peregrinus Tunst.- 4 37. Кобчик – Falco vespertinus L. - 2 38. Степная пустельга – Falco naumanni Fleisch. - 4 39. Алтайский улар – Tetraogallus altaicus (Gebl.) - 4 40. Серый журавль – Grus grus (L.)- 4 41. Чёрный журавль – Grus monacha Temm. -4 42. Журавль-красавка – Anthropoides virgo (L.) - 5 43. Пастушок – Rallus aquaticus L. - 4 44. Погоныш-крошка – Porzana pusilla - 4 45. Камышница – Gallinula chloropus (L.) - 4 46. Дрофа – Otis tarda L. - 7 47. Морской зуёк – Charadrius alexandrinus L. - 3 48. Хрустан – Eudromias morinellus (L.) - 4 49. Ходулочник – Himantopus himantopus (L.) - 7 50. Шилоклювка – Recurvirostra avosetta L. - 3 51. Кулик-сорока – Haematopus ostralegus L. - 4 52. Сибирский пепельный улит – Heteroscelus brevipes (Vieill.) - 4 53. Песочник-красношейка – Calidris ruficollis (Pall.) - 3 54. Длиннопалый песочник – Calidris subminuta (Midd.) - 4 55. Морской песочник – Calidris maritima (Brunn.) - 3 56. Острохвостый песочник - Calidris acuminata (Horsf.) - 4 57. Исландский песочник - Calidris canutus (L.) - 4 58. Песчанка – Calidris alba (Pall.) - 3 59. Грязовик – Limicola falcinellus (Pont.)- 3 60. Горный дупель – Gallinago solitaria Hodgs. - 4 61. Дупель – Gallinago media (Lath.) - 4 62. Кроншнеп-малютка - Numenius minutus Gould - 4 63. Большой кроншнеп – Numenius arquata (L.) - 4 64. Дальневосточный кроншнеп – Numenius madagascariensis (L.) - 4 65. Большой веретенник – Limosa limosa (L.) - 3 66. Азиатский бекасовидный веретенник – Limnodromus semipalmatus - 7 67. Черноголовый хохотун – Larus ichthyaetus Pall. - 7 68. Малая чайка – Larus minutus Pall. - 4 69. Розовая чайка - Rhodostethia rosea (MacGill.) - 3 70. Белая чайка - Pagophila eburnea (Phipps) - 3 71. Белокрылая крачка – Chlidonias leucopterus (Temm.) - 4 72. Чёрная крачка – Chlidonias niger (L.)- 4 73. Чеграва – Hydroprogne caspia (Pall.)- 7 74. Вяхирь – Columba palumbus L. - 4 75. Филин – Bubo bubo (L.) -3 76. Сплюшка - Otus scops (L.) - 4 77. Воробьиный сыч – Glaucidium passerinum (L.) - 4 78. Иглохвостый стриж – Hirundapus caudacutus (Lath.) - 4 79. Обыкновенный зимородок – Alcedo atthis (L.) - 4 80. Малый жаворонок – Calandrella cinerea (Gmel.) - 4 81. Серый сорокопут – Lanius excubitor L. - 4 82. Альпийская завирушка – Prunella collaris (Scop.) - 3 83. Черногорлая завирушка – Prunella atrogularis (Br.) - 3 84. Сибирская пестрогрудка – Bradypterus tacsanowskius - 3 85. Сибирская горихвостка – Phoenicurus auroreus (Pall.) - 3 86. Краснобрюхая горихвостка – Phoenicurus erythrogaster - 3 87. Усатая синица – Panurus biarmicus (L.) - 3 88. Ремез – Remiz pendulinus (L.) 4 3 3 4 89. Полярная южная овсянка – Emberiza pallasi pallasi Cabanis - 4

Класс Млекопитающие – Mammalia

1. Ночница длиннохвостая – Myotis frater G. Allen -3 2. Ночница Иконникова – Myotis ikonnikovi Ognev -4 3. Ночница воcточная – Myotis petax Hollister, 1912 - 4 4. Ночница прудовая – Myotis dasycneme Boie - 4 5. Вечерница рыжая – Nyctalus noctula Schreb. - 3 6. Кожанок северный – Eptesicus nilssoni Keyserling et Blasius - 4 7. Кожан двухцветный – Vespertilio murinus L. - 3 8. Трубконос большой – Murina leucogaster Milne-Edwards -3 9. Волк красный – Cuon alpinus Pall.- 0 10. Белый медведь – Ursus maritimus Phipps - 3 11. Манул – Felis manul Pall. - 3 12. Ирбис, или барс снежный – Uncia uncia Schreb -3 13. Мышовка степная – Sicista subtilis Pall. - 4 14. Полёвка тувинская – Alticola tuvinicus Ognev - 2 15. Морж (лаптевский подвид)–Odobenus rosmarus laptevi Tchapski - 3 16. Морж (атлантический подвид) – Odobenus rosmarus rosmarus L. - 2 17. Нарвал, или единорог – Monodon monoceros L. - 3 18. Северный финвал (сельдяной кит) – Balanoptera physalus physalus (L.) - 2 19. Олень благородный, марал – Cervus elaphus sibiricus Sev. Аргинская субпопуляция - 1 20. Косуля сибирская – Capreolus pygargus Pall. Бузимо–кантатско–кемская субпопуляция Улуйско–боготольско–ачинская субпопуляция 2 21. Олень северный (лесной подвид) – Rangifer tarandus valentinae Fler. Ангарская субпопуляция 2 Алтае-саянская субпопуляция 2 22. Лось – Alces alces pfizenmayeri Zukow. Ужуро-кузнецко-ачинская субпопуляция Солгонская субпопуляция - 2 23. Козёл сибирский, или козёл горный, козерог – Capra sibirica Pall. Крыжинская субпопуляция 0 Кашурниковская субпопуляция 0 24. Архар – Ovis ammon L. - 0 25. Баран снежный (путоранский подвид) – Ovis nivicola borealis Sev. - 3

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *