Перечень (список) растений, занесенных в Красную книгу Амурской области

Перечень (список) растений, занесенных в Красную книгу Амурской области

Покрытосеменные, или цветковые растения

Семейство Частуховые – Alismataceae
1. * Кальдезия почковидная – Caldesia reniformis (D. Don) Makino

Семейство Луковые – Alliaceae
2. * Лук алтайский – Allium altaicum Pall.
3. Лук одноцветковый – Allium monanthum Maxim.

Семейство Сельдереевые, Зонтичные – Apiaceae
4. Дудник необычный – Angelica anomala Ave-Lall.
5. Хвостосемянница остистая – Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb.
6. Вздутоплодник сибирский – Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.-Pol.
7. Подлесник красноцветковый – Sanicula rubriflora Franz Schmidt ex Maxim.

Семейство Ароидные – Araceae
8. Однопокровница (аризема) амурская – Arisaema amurense Maxim.

Семейство Аралиевые – Araliaceae
9. Свободноягодник колючий – Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim.

Семейство Спаржевые – Asparagaceae
10. Спаржа даурская – Asparagus davuricus Fisch. ex Link

Семейство Астровые, Сложноцветные – Asteraceae
11. Полынь вильчатая – Artemisia furcata Bieb.
12. Полынь скученная – Artemisia glomerata Ledeb.
13. Полынь болотная – Artemisia palustris L.
14. Мордовник рассеченный – Echinops dissectus Kitag.
15. Мелколепестник пушистоголовый – Erigeron eriocephalus J.Vahl
16. Параиксерис поздний – Paraixeris serotina (Maxim.) Tzvel.
17. Соссюрея ложноузколистная – Saussurea pseudoangustifolia Lipsch.
18. Соссюрея Шангина – Saussurea schanginiana (Wydl.) Fisch. ex Herd.
19. Козелец австрийский – Scorzonera austriaca Willd.
20. Серпуха васильковая – Serratula centauroides L.
21. Одуванчик линейнолистный – Taraxacum lineare Worosch. et Schaga

Семейство Бурачниковые – Boraginaceae
22. Воробейник краснокорневой – Lithospermum erytrorhizon Siebold. Et Zucc.

Семейство Барбарисовые – Berberidaceae
23. Стеблелист мощный – Caulophyllum robusnrum Maxim.

Семейство Капустные, Крестоцветные – Brassicaceae
24. Эвтрема Эдвардса – Eutrema edwardsii R.Br.
25. Смеловския белая – Smelowskia alba (Pall.) Regel
26. Стевения левкойная – Stevenia cheiranthoides DC.

Семейство Кабомбовые – Cabombaceae
27. * Бразения Шребера – Brasenia schreberi J.F.Gmel.

Семейство Колокольчиковые – Campanulaceae
28. * Бубенчик якутский – Adenophora jacutica Fed.
29. Астроколокольчик распростертолепестный – Astrocodon expansus (J.Rudolph) Fed
30. Свободноцветка японская – Asyneuma japonicum (Miq.) Briq.
31. Ширококолокольчик крупноцветковый – Platycodon grandiflorus (Jacq.) A. DC.

Семейство Гвоздичные – Caryophyllaceae
32. Пустынник волосовидный – Eremogone capillaris (Poir.) Fenzl
33. Гастролихнис безлепестный – Gastrolychnis apetala (L.) Tolm. et Kozhanczikov
34. Гастролихнис скальный – Gastrolychnis saxatilis (Turcz. Ex Fisch. et C.A.Mey.) Peschkova
35. Качим тихоокеанский – Gypsophila pacifica Kom.
36. Зорька аянская – Lychnis ajanensis (Regel et Til.) Regel
37. Зорька сверкающая – Lychnis fulgens Fisch. ex Curt.
38. Минуарция прямая – Minuartia stricta (Sw.) Hiern
39. Звездчатка вильчатая – Stellaria dichotoma L.

Семейство Хлорантовые – Chloranthaceae
40. Хлорант японский – Chloranthus japonicus Siebold

Семейство Коммелиновые – Commelinaceae
41. Мурданния кейзак – Murdannia keisak (Hassk.) Hand.-Mazz.

Семейство Ландышевые – Convallariaceae
42. Диспорум смилациновый – Disporum smilacinum A.Gray
43. Купена обертковая – Polygonatum involucratum (Franch. ex Savat.) Maxim.
44. Купена узколистная – Polygonatum stenophyllum Maxim.

Семейство Толстянковые – Crassulaceae
45. * Родиола розовая – Rhodiola rosea L.
46. Тиллея водяная – Tillaea aquatica L.

Семейство Тыквовые – Cucurbitaceae
47. Схизопепон бриониелистный – Schizopepon bryonifolius Maxim.

Семейство Осоковые – Cyperaceae
48. Осока курчаворыльцевая – Carex bostrychostigma Maxim.
49. Осока уплотненная – Carex conspissata V.Krecz.
50. Осока даурская – Carex dahurica Kuk.
51. * Осока рыхлая – Carex laxa Wahlenb.
52. Осока Никольского – Carex nikolskensis Kom.
53. Осока мечевидная – Carex xypium Kom.
54. Осока мочажинная – Carex uda Maxim.
55. Болотница Старченко – Eleocharis starczenkoae A.E.Kozhevnikov
56. Камыш Отары – Scirpus hotarui Ohwi
57. Камыш Комарова – Scirpus komarovii Roshev.
58. Камыш линейчатый – Scirpus lineolatus Franch. et Savat.
59. Камыш трехгранный – Scirpus triqueter L.

Семейство Диоскорейные – Dioscoreaceae
60. * Диоскорея ниппонская – Dioscorea nipponica Makino

Семейство Росянковые – Droseraceae
61. * Альдрованда пузырчатая – Aldrovanda vesiculosa L.

Семейство Вересковые – Ericaceae
62. Рододендрон Адамса – Rhododendron adamsii Rehd.

Семейство Шерстестебельниковые – Eriocaulaceae
63. Шерстестебельник китайско-русский – Eriocaulon chinorossicum Kom. Семейство Бобовые – Fabaceae
64. Астрагал китайский – Astragalus chinensis L. fil.
65. Карагана маньчжурская – Caragana manshurica (Kom.) Kom.
66. Гюльденштедтия весенняя – Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss.
67. Леспедеца даурская – Lespedeza davurica (Laxm.) Schindl.
68. Клевер отменный – Lupinaster eximius (Steph. ex Ser.) C.Presl
69. Маакия амурская – Maackia amurensis Maxim. et Rupr.
70. Остролодочник дерновинный – Oxytropis caespitosa (Pall.) Pers.
71. Остролодочник мягкоигольчатый – Oxytropis muricata (Pall.) DC.
72. Термопсис ланцетный – Thermopsis lanceolata R.Br.

Семейство Дымянковые – Fumariaceae
73. * Адлумия азиатская – Adlumia asiatica Ohwi
74. Хохлатка арктическая – Corydalis arctica M.Pop.
75. Дицентра иноземная – Dicentra peregrina (J.Rudolph) Makino

Семейство Горечавковые – Gentianaceae
76. Горечавка ложноводяная – Gentiana pseudoaquatica Kusn.
77. Крылаточашечник вьющийся – Crawfurdia volubilis (Maxim.) Makino
78. Сверция чемерицевая – Swertia veratroides Maxim. ex Kom.

Семейство Крыжовниковые – Grossulariaceae
79. Крыжовник буреинский – Grossularia burejensis (Fr.Schmidt) Berger
80. Смородина двуиглистая – Ribes diacantha Pall.

Семейство Гортензиевые – Hydrangeaceae
81. Дейция мелкоцветковая – Deutzia parviflora Bunge
82. Чубушник тонколистный – Philadelphus tenuifolius Rupr. et Maxim.

Семейство Водокрасовые – Hydrocharitaceae
83. Оттелия частуховидная – Ottelia alismoides (L.) Pers.

Семейство Касатиковые – Iridaceae
84. * Касатик мечевидный – Iris ensata Thunb
85. Касатик низкий – Iris humilis Georgi
86. Касатик гладкий – Iris laevigata Fisch. et С.A.Mey.
87. Пардантопсис вильчатый – Pardanthopsis dichotoma (Pall.) Lenz

Семейство Ореховые – Juglandaceae
88. Орех маньчжурский – Juglans mandshurica Maxim.

Семейство Ситниковые – Juncaceae
89. Ситник Ворошилова – Juncus woroschilovii A.A.Neczajev et V.Novik.

Семейство Яснотковые, Губоцветные – Lamiaceae
90. Дизофилла Ятабе – Dysophylla jatabeana Makino
91. Шлемник байкальский – Scutellaria baicalensis Georgi

Семейство Лилейные – Liliaceae
92. Гусиный лук гиенский – Gagea hiensis Pasch.
93. Лилия Буша – Lilium buschianum Lodd.
94. Лилия двурядная – Lilium distichum Nakai
95. Лилия низкая – Lilium pumilum Delile
96. Ллойдия трехцветковая – Lloydia triflora (Ledeb.) Baker

Семейство Мелантиевые – Melanthiaceae
97. Ацелидантус антиклейный – Acelidanthus anticleoides Trautv. et C.A.Mey.

Семейство Наядовые – Najadaceae
98. Каулиния гибкая – Caulinia flexilis Willd.
99. * Каулиния тончайшая – Caulinia tenuissima (A. BR. ex Magnus) Tzvel.

Семейство Лотосовые – Nelumbonaceae
100. * Лотос Комарова – Nelumbo komarovii Grossh.

Семейство Кувшинковые – Nymphaceae
101. Кубышка малая – Nuphar pumila (Timm) DC.

Семейство Маслиновые – Oleaceae
102. Ясень маньчжурский – Fraxinus mandshurica Rupr.

Семейство Ятрышниковые, Орхидные – Orchidaceae
103. * Калипсо луковичная – Calypso bulbosa (L.) Oakes
104. Ладьян трехнадрезный – Corallorhiza trifida Chatel.
105. * Венерин башмачок настоящий – Cypripedium calceolus L.
106. Венерин башмачок пятнистый – Cypripedium guttatum Sw.
107. * Венерин башмачок крупноцветковый – Cypripedium macranthon Sw.
108. Венерин башмачок вздутый – Cypripedium ventricosum Sw.
109. Пальчатокоренник солончаковый – Dactylorhiza salina (Turcz. ex Lindl.) Soo
110. Дремлик Тунберга – Epipactis thunbergii A.Gray
111. * Надбородник безлистный – Epipogium aphyllum Sw.
112. Хаммарбия болотная – Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze
113. * Глянцелистник японский – Liparis japonica (Miq.) Maxim.
114. Глянцелистник Макино – Liparis makinoana Schlechter
115. Тайник Саватье – Listera savatieri Lindl.
116. Мякотница однолистная – Malaxis monophyllos (L.) Sw.
117. Гнездовка сосочконосная – Neottia papilligera Schlechter
118. * Гнездоцветка клобучковая – Neottianthe cucullata (L.) Schlechter
119. Горноятрышник раскидистый – Oreorchis patens (Lindl.) Lindl.
120. * Бородатка японская – Pogonia japonica Reichenb. fil.
121. Понерорхис малоцветковый – Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi

Семейство Пионовые – Paeoniaceae
122. * Пион молочноцветковый – Paeonia lactiflora Pall.
123. * Пион обратнояйцевидный – Paeonia obovata Maxim.

Семейство Маковые – Papaveraceae
124. Лесной мак весенний – Hylomecon vernalis Maxim.
125. Мак снежный – Papaver nivale Tolm.
126. Мак красно-оранжевый – Papaver rubro-aurantiacum (Fisch. ex DC.) Lundstr.

Семейство Мятликовые, Злаки – Poaceae
127. Житняк гребенчатый – Agropyron cristatum (L.) Beauv.
128. Чий сибирский – Achnatherum sibiricum (L.) Keng ex Tzvel.
129. Змеевка растопыренная – Cleistogenes squarrosa (Trin.) Keng
130. Пырейник якутский – Elymus jacutensis (Drob.) Tzvel.
131. Пырейник зейский – Elymus zejensis Probat.
132. Манник тонкочешуйный – Glyceria leptolepis Ohwi
133. Манник тонкокорневищный – Glyceria leptorhiza (Maxim.) Kom.
134. Шероховатка Комарова – Hystrix komarovii (Roshev.) Ohwi
135. Шероховатка сибирская – Hystrix sibirica (Trautv.) O.Kuntze
136. Веероцветник сахароцветный – Miscathus sacchariflorus (Maxim.) Benth.
137. Новомолиния маньчжурская – Neomolinia mandshurica (Maxim.) Honda
138. Ковыль байкальский – Stipa baicalensis Roshev.

Семейство Фримовые – Phrymaceae
139. Фрима азиатская – Phryma asiatica (Нага) О. et I.Degener

Семейство Рдестовые – Potamogetonaceae
140. Potamogeton lucens L. – Рдест блестящий

Семейство Primulaceae – Первоцветные
141. Проломник зонтичный – Androsace umbellata (Lour.) Merr.
142. Кортуза амурская – Cortusa amurensis Fed.
143. Первоцвет поникающий – Primula nutans Georgi

Семейство Лютиковые – Ranunculaceae
144. Адонис амурский – Adonis amurensis Regel et Radde
145. Адонис сибирский – Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.
146. Ветреница лесная – Anemone sylvestris L.
147. Ветровочник амурский – Anemonoides amurensis (Korsh.) Holub
148. Ветровочник Радде – Anemonoides raddeana (Regel) Holub
149. Водосбор темно-пурпуровый – Aquilegia atropurpurea Willd.
150. Водосбор зеленоцветковый – Aquilegia viridiflora Pall.
151. Арсеньевия Росса – Arsenjevia rossii (S.Moore) Starodub.
152. Княжик крупнолепестковый – Atragene macropetala (Ledeb.) Ledeb.
153. Беквития Шамиссо – Beckwithia chamissonis (Schlecht.) Tolm.
154. Красивоцветник равноплодниковый – Callianthemum isopyroides (DC.) Witas.
155. Ломонос короткохвостый – Clematis brevicaudata DC.
156. Живокость губоцветковая – Delphinium cheilanthum Fisch.
157. Живокость крупноцветковая – Delphinium grandiflorum L.
158. Живокость Коржинского – Delphinium korshinskyanum Nevski
159. Энемион Радде – Enemion raddeanum Regel
160. Лжеводосбор мелколистный – Paraquilegia microphylla (Royle) J.Drumm. et Hutch.
161. Прострел Турчанинова – Pulsatilla turczaninovii Kryl. et Serg.
162. Лютик амурский – Ranunculus amurensis Kom.
163. Весенник звездчатый – Schibateranthis stellata (Maxim.) Nakai
164. Василистник вонючий – Thalictrum foetidum L.
165. Василистник раскидистый – Thalictrum squarrosum Steph.
166. Траутфеттерия японская – Trautvetteria japonica Siebold et Zucc.

Семейство Розовые, Розоцветные – Rosaceae
167. Дриада большая – Dryas grandis Juz.
168. Лапчатка двуцветковая – Potentilla biflora Willd. ex Schlecht.
169. Лапчатка белолистная – Potentilla leucophylla Pall.
170. Лапчатка мутовчатая – Potentilla verticillaris Steph.
171. Груша уссурийская – Pyrus ussuriensis Maxim.
172. Шиповник корейский – Rosa koreana Kom.

Семейство Мареновые – Rubiaceae
173. * Подмаренник удивительный – Galium paradoxum Maxim.

Семейство Рутовые – Rutaceae
174. Бархат амурский – Phellodendron amurense Rupr.

Семейство Ивовые – Salicaceae
175. Ива цельная – Salix integra Thunb.
176. Ива монетовидная – Salix nummularia Anderss.
177. Ива сетчатая – Salix reticulata L.

Семейство Камнеломковые – Saxifragaceae
178. Астильба китайская – Astilbe chinensis (Maxim.) Franch. et Savat.
179. Камнеломка коротколепестковая – Saxifraga brachypetala Malysch.
180. * Камнеломка Коржинского – Saxifraga korshinskii Kom.
181. Камнеломка черно-белая – Saxifraga melaleuca Fisch. ex Spreng.
182. Камнеломка селемджинская – Saxifraga selemdzhensis Gorovoi et Worosch.
183. Камнеломка тычинковая – Saxifraga staminosa Schlothg. et Worosch.
184. Камнеломка Светланы – Saxifraga svetlanae Worosch.

Семейство Лимонниковые – Schisandraceae
185. Лимонник китайский – Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.

Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae
186. Мытник Каро – Pedicularis karoi Freyn
187. Мытник полосатый – Pedicularis striata Pall.
188. Норичник амгунский – Scrophularia amgunensis Fr.Schmidt

Семейство Пасленовые – Solanaceae
189. Пузырница физалисовая – Physochlaina physaloides (L.) G.Don fil.
190. Паслен Китагавы – Solanum kitagawae Schonbeck-Temesy

Семейство Волчниковые – Thymelaeaceae
191. Двучленник льнолистный – Diarthron linifolium Turcz.
192. Стеллера карликовая – Stellera chamaejasme L.

Семейство Рогульниковые – Trapaceae
193. * Рогульник плавающий, водяной орех – Trapa natans L. s.l

.

Семейство Трапелловые – Trapellaceae
194. * Трапелла китайская – Trapella sinensis Oliv.

Семейство Валериановые – Valerianaceae
195. * Валериана аянская – Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom.

Семейство Фиалковые – Violaceae
196. * Фиалка надрезная – Viola incisa Turcz.
197. Фиалка иркутская – Viola ircutiana Turcz.
198. Фиалка Мюльдорфа – Viola mueldorfii Kiss
199. Фиалка лысоплодная – Viola phalacrocarpa Maxim.

Семейство Виноградовые – Vitaceae
200. Виноград амурский – Vitis amurensis Rupr.

Голосеменные растения

Семейство Хвойниковые – Ephedraceae
201. Хвойник односемянный – Ephedra monosperma C.A.Mey.

Семейство Сосновые – Pinaceae
202. Сосна корейская – Pinus koraiensis Siebold et Zucc.
203. Сосна сибирская – Pinus sibirica Du Tour

Папоротниковидные

Семейство Костенцовые – Aspleniaceae
204. Костенец постенный – Asplenium ruta-muraria L.
205. Костенец вырезной – Asplenium incisum Thunb.

Семейство Кочедыжниковые – Athyriaceae
206. Корневищник судетский – Rhizomatopteris sudetica (A.Br. et Milde) A.Khokhr. Семейство Криптограммовые – Cryptogrammaceae
207. * Скрытокучница Радде – Cryptogramma raddeana Fomin
208. Скрытокучница Стеллера – Cryptogramma stelleri (S.G.Gmel.) Prantl

Семейство Щитовниковые – Dryopteridaceae
209. Щитовник Геринга – Dryopteris goeringeana (G.Kunze) Koidz.
210. Щитовник сихотэ-алинский – Dryopteris sichotensis Kom.
211. Многорядник Брауна – Polystichum braunii (Spenn.) Fee

Семейство Ужовниковые – Ophioglossaceae
212. Ужовник японский – Ophioglossum nipponicum Miyabe et Kudo

Семейство Синоптерисовые – Sinopteridaceae
213. Алевритоптерис серебристый – Aleuritopteris argentea (S.G.Gmel.) Fee
214. * Алевритоптерис Куни – Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching

Семейство Вудсиевые – Woodsiaceae
215. Вудсия многорядниковая – Woodsia polystichoides D.Eat.

Плауновидные

Семейство Плаунковые – Selaginellaceae
216. Плаунок швейцарский – Selaginella helvetica (L.) Spring
217. Плаунок тамариксовый – Selaginella tamariscina (Beauv.) Spring

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *